Еврочиновники не ждут Азарова в Брюсселе
Главу правительства Украины предупредили о нежелательности его визита в ЕС
Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей считает, что премьер-министру Украины Николаю Азарову не стоит ехать в Брюссель для участия в заседании Совета сотрудничества Украина-ЕС, запланированном на 15 мая. Об этом он заявил сегодня в интервью телеканалу Евроньюс.
«Когда украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали: не нужно, оставайтесь дома. С нашей стороны это недвусмысленное свидетельство того, что в Украине должны произойти изменения», - сказал Президент Европейского Совета.
Он также отметил, что в ходе пребывания в Киеве в декабре 2011 года вместе с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу они «часами говорили» с Президентом Украины Виктором Януковичем о ситуации в Украине и о будущем Соглашении об ассоциации.
«Мы сразу отметили, что сможем ратифицировать его только в том случае, если страна будет соблюдать общие с нами ценности. Соглашение об ассоциируемом членстве определяет не только торговые отношения. Это также и политическое соглашение. На наш взгляд, Украина недопустимо ведет себя в отношении к Юлии Тимошенко, мы откровенно сказали об этом президенту Виктору Януковичу», - заявил ван Ромпей.
Вместе с тем в Миссии Украины при ЕС собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе сообщили, что пока не имеют информации о возможной отмене запланированного на 15 мая заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС.
Спикер Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней и безопасности политики Майя Кощанчич также сообщила, что пока не имеет такой информации.
Как сообщалось, 15 мая в Брюсселе должно состояться заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, на котором сторону ЕС будет представлять Верховный представитель Кэтрин Эштон, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле, а также министры иностранных дел стран — членов ЕС. Украина будет представлена премьер-министром Николаем Азаровым.





Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»
Происшествия «Соратника Медведчука остаточно позбавили посад в українській культурі»
Происшествия «Зеленский заявил, что Москва блокирует референдум по мирному плану из-за гарантий безопасности»
Происшествия ««Звична тактика Кремля»: Сибіга відповів на звинувачення Росії щодо дронів»