16:00 / 06.05.2012 Политика

В СБУ «божатся», что не обижали Карпачеву

Кто обыскивал офис экс-омбудсмена - загадка

Служба безопасности Украины отрицает факт привлечения своих сотрудников к обыску в офисе экс-омбудсмана Нины Карпачевой, сообщает УНИАН.

«Ни один из наших сотрудников не имеет никакого отношения и не был задействован в каких-то мероприятиях, о которых сообщила бывший омбудсмен», - заявили в СБУ.

Интересно также то, что и Генпрокуратура «открестилась» от обысков в офисе бывшего омбудсмана.

Более того, в Генеральной прокуратуре Украины лишь говорят о том, что выполняют  проверку информации по поводу применения силы к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко сотрудниками Качановской исправительной колонии, по заявлению Карпачевой.

Стоит отметить, что в ходе проверки, Генпрокуратурой были получены свидетельства сотрудников секретариата бывшего омбудсмена, в которых они утверждают, что под давлением Карпачевой были вынуждены делать выводы на основе фотографий телесных повреждений Тимошенко.

«При этом они знали, что это является нарушением норм законов о судебно-медицинской экспертизе, и понимали, что не имеют на это право, так как у них нет статуса судебных медиков», - пояснили в Генпрокуратуре

Эта информация сейчас проверяется. Также в рамках проверки осуществляется комплекс других мероприятий для того, чтобы установить объективность изложенных Карпачевой фактов.

«Что касается обысков, то никто из органов прокуратуры их не осуществляет, так как в соответствии с законодательством это возможно только при условии, если возбуждено уголовное дело. В данном случае такого нет, поэтому никаких обысков органами прокуратуры на данный момент не проводится», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Напомним, что омбудсман заявила, что офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека в субботу утром обыскали представители СБУ.

Ранее «Багнет» писал, что «Батькивщина» встала грудью за Карпачеву.

Вадим Петров