16:53 / 13.04.2012 Политика

Ефремов определил, что ночное заседание для нардепа - это нормально

Лидер фракции Партии регионов отрицает, что на Раду «давили» по принятию УПК

Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов отрицает, что на Раду осуществлялось давление с целью ускорить принятие УПК. Об этом он рассказал на брифинге в кулуарах парламента в пятницу 13 апреля.

По его словам, хотя УПК можно было отложить, и даже обсуждался вариант его переноса на следующую пленарную неделю, «народные депутаты решили принять ряд важных законопроектов…для нормальной жизнедеятельности нашего государства».  Как отметил парламентарий,  «нам приходилось работать и в ночное время»,  но «мы не считаем, что это заслуга наша какая-то. Это нормальная работа, которую мы обязаны были сделать в течение текущей недели».

Комментируя заявления представителей оппозиции, которые утверждают, что УПК был принят с нарушениями Регламента ВРУ, Александр Ефремов отметил, что «мы ни одного пункта Регламента и ни одного закона Украины не нарушили… .Мы могли бы потратить на прения в зале еще три дня. Что бы изменилось? .. У нас появилась возможность поработать ночью – мы поработали».

Читайте также: Кино и газ блокировали Верховную Раду, но решение по ГТС все равно было принято.

Как рассказал народный депутат, к нему подходили известные юристы в кулуарах и говорили, что УПК надо принимать, более того, «информировали меня, какие попытки будут предприниматься, чтобы сорвать рассмотрение этого вопроса», поэтому «мы и отработали нормально эту ситуацию». Стоит отметить, что первый заместитель лидера фракции БЮТ-Б Сергей Соболев в пятницу 13апреля на брифинге в кулуарах парламента пообещал оспорить принятие УПК в Конституционном суде.

Напомним, УПК был принят в ночь с 12 на 13 апреля.

Лилия Фоменко