14:07 / 11.04.2012 Политика

УПК не отпустит депутатов и в Страстную Пятницу

Рассмотрение проекта кодекса может растянуться на три дня

Рассмотрение проекта Уголовно-процессуального кодекса во втором чтении может занять три дня. Такой прогноз дал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в кулуарах Рады в среду 11 апреля. По его словам, завтра (в четверг 12 апреля) «нам предстоит длинный день и напряженная работа».

Как отметил народный депутат, «в течение этого дня, как надеюсь, мы завершим работу над УПК. Если не закончим, может быть, на пятницу немного перетянем». В то же время, Александр Ефремов подчеркнул, что на текущей пленарной неделе есть несколько важных вопросов помимо УПК, которые необходимо рассмотреть. «Как минимум, это поправки в Госбюджет во исполнение социальных инициатив Президента Украины», а также «голосование по руководству Счетной палаты». Тем не менее, парламентарий уверен , что Верховная Рада успеет сделать намеченное, и выразил надежду, что «никаких инсинуаций не будет». 

Однако может оказаться, что депутаты зря корпели над проектом УПК, так как парламентская оппозиция намерена отправить его на повторное второе чтение. Об этом рассказал вице-спикер Николай Томенко на брифинге в парламентских кулуарах в среду 11 апреля. По его словам, в проекте кодекса столкнулись три концепции, и «поэтому сложно сказать, что мы в итоге получим». 

Лилия Фоменко