09:18 / 11.04.2012 Политика

Народные депутаты решили подстраховаться с проектом УПК

Кодекс стоит первым в повестке дня работы на среду, 11 апреля

Проект Уголовно-процессуального кодекса стоит первым в повестке дня работы Верховной Рады на среду, 11 апреля (в электронном варианте повестки на официальном сайте украинского парламента). Таким образом, народные депутаты подстраховались на тот случай, если они не успеют принять УПК во втором чтении во вторник, 10 апреля. Хотя ранее Верховная Рада приняла решение продлить вечернее заседание до принятия УПК, тем не менее, парламентарии высказывали сомнения, возможно ли это.

В частности, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предположил, что в 23:00 депутаты почувствуют, что дальнейшая работа неконструктивна. В свою очередь, первый заместитель председателя парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олейник в беседе с корреспондентом «Багнета» предположил, что проект Уголовно-процессуального кодекса будет принят во втором чтении «завтра», но не утром, а в ночь с 10 на 11 апреля, «часам к 3-4».

Напомним, по состоянию на конец обычного хронометража для вечернего пленарного заседания (на 18:00) Верховная Рада приняла 20 и 614 статей УПК, рассмотрев при этом около 290 поправок.

Как ранее сообщал «Багнет», сравнительные таблицы поправок к проекту УПК занимают около 2000 страниц.

Лилия Фоменко