12:20 / 06.04.2012 Политика

Депутаты-мажоритарщики будут самыми «крутыми» в «обновленном» парламенте

В следующем созыве возрастет роль парламентариев, избранных в одномандатных округах, - исследование

Большинство экспертов убеждены, что в Верховной Раде Украины нового созыва депутаты-мажоритарщики будут играть ключевую роль. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного Национальным институтом стратегических исследований. Итоги исследования были презентованы в ходе круглого стола 6 апреля и посвященного парламентским выборам.

В соответствии с итогами опроса, большинство экспертов считают, что мажоритарщики будут оказывать существенное влияние на политическую конфигурацию Верховной Рады нового созыва.

В том числе, и в плане усиления регионального представительства в высшем законодательном органе страны (41,2% опрошенных).

Однако приход в парламент нового созыва мажоритарщиков усложнит политическую структуризацию в Верховной Раде, так как депутаты, избранные в одномандатных округах, «ситуативно будут менять свою политическую ориентацию и свое поведение».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», 5 апреля Конституционный Суд Украины принял решение, которое существенно может повлиять на итоги парламентских выборов.

Лилия Фоменко