11:05 / 04.04.2012 Политика

Тимошенко не может быть помилованной, - регионал

Экс-премьер не признает своей вины и ограничивает возможности правосудия

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Дмитрий Святаш заявил, что юридическая сущность помилования заключается в том, что осужденный должен признать свою вину. Но Тимошенко не признает себя виновной, а, следовательно, не может быть помилована. Такое мнение высказал нардеп, комментируя просьбу предстоятелей украинских церквей к Президенту Виктору Януковичу помиловать экс-премьера.

«Обращаться с просьбой о помиловании к Президенту имеет право любой гражданин Украины», - цитирует политика 4 апреля пресс-служба ПР.

Но если говорить о самой процедуре помилования, то, по словам Дмитрия Святаша, экс-премьер не признает себя виновным. «А если она не считает себя виновной, то, соответственно, она не может быть помилована», - подчеркнул депутат.

«Юридическая сущность помилования заключается в том, что осужденный должен признать свою вину. Не может быть помилование лица, которое не признало своей вины», - резюмировал парламентарий.

Напомним, 3 апреля экс-премьер-министр Юлия Тимошенко попросила начальника колонии допустить к ней представителей Freedom House, которые приехали в Украину.

Геннадий Стеценко