15:47 / 30.03.2012 Политика

Медведчук: Украине нужен статус наблюдателя в БРИКС

Бывший глава Администрации Президента порассуждал о будущем нашей страны

Бывший глава Администрации Президента (времен президентства Леонида Кучмы) Виктор Медведчук считает, что Украине следует приобрести статус наблюдателя в БРИКС. Об этом он написал у себя в блоге.

«Было принято важное решение о создании банка БРИКС и организация его работы на основе не доллара и евро, но собственных валют, - написал он. - В настоящее время на долю пяти крупных государств (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приходится половина населения планеты, через три года их экономики совокупно будут превосходить экономику США».

При этом он добавил, что ценность американского доллара целиком зависит от того, готов ли остальной мир принимать его как основную валюту. 

«Учитывая это, можно ожидать серьезных последствий от реализации решений саммита, - рассуждает Медведчук. - Не исключаю, что все «эпохальные» решения как-то рассосутся и «уйдут в песок», но в любом случае, Украине стоило бы внимательнее присматриваться к этой организации. Может быть, попросить у них статус наблюдателя. И - как минимум - отправлять на встречи БРИКС хотя бы корреспондентов ведущих СМИ, а еще более желательно - представителей МИДа (если там найдутся здравомыслящие люди)».

«Багнет» ранее сообщал, что Медведчуку нравятся «фейки».

Георгий Раут