09:25 / 22.03.2012 Политика

Чиновники из Минздрава воруют у больных, - Коновалюк

Противотуберкулезные препараты дорожают из-за наценки в 6-20 раз

«Я выступаю за кардинальные реформы в системе здравоохранения. Когда я осуществлял проверку Минздрава по многим позициям, в том числе насчет противотуберкулезных препаратов, наценка на них в Минздраве составила от 6 до 20 раз. Изначально стоили препараты в среднем по 10 гривен, а Минздрав их покупал по 120! Когда уже воруют у больных, то это говорит о полном нравственном падении чиновников», - заявил народный депутат Украины, член парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Валерий Коновалюк во время эфире на Первом национальном телеканале.

Парламентарий также отметил, несмотря на то, что туберкулез считается «социальной болезнью». «Сегодня государству необходимо перейти на совершенно новый уровень медицинского обслуживания. Я изучал опыт многих стран, в том числе и Восточной Европы, жители которой получили возможность за счет страховой медицины кардинально изменить ситуацию к лучшему. Сегодня в Украине больные люди с зарплатой в 2-3 тыс. гривен несут с собой в больницу таблетки, медикаменты, перевязочный материал… Я против этой системы с правительством борюсь уже не первый год. Необходимо это все изменить, но не теми экспериментами, когда сокращают количество медучреждений. Нам нужна новая современная медицина», - подытожил Коновалюк.

Напомним, Валерий Коновалюк давно пытается изменить критическую ситуацию в нынешней отечественной медицине к лучшему. Так, благодаря его инициативе принят и вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет предупреждения фальсификации лекарственных средств», автором  которого является Коновалюк.

 «Производство и распространение фальсифицированных лекарств является глобальной проблемой в сфере здравоохранения, что приводит к фатальным последствиям, инвалидности и причиняет вред здоровью взрослых и детей, наносит значительные финансовые убытки государству и производителям фармацевтической продукции», - отметил ранее автор законопроекта.