В парламенте повеяло скорыми выборами
В повестке дня на пятницу - увесистый пакет политических законопроектов
В повестке дня работы Верховной Рады на пятницу 16 марта сразу три политических законопроекта, так или иначе касающихся парламентских выборов. Это поправки в закон о выборах относительно предвыборной агитации и освещения предвыборного процесса в СМИ.
В документе предлагается отказаться от понятия «политическая реклама», предоставить право частным СМИ на политические предпочтения и предоставлять политпатиям эфирное время и печатные площади пропорционально к результатам предыдущих выборов.
Второй законопроект также касается агитации, но уже на уровне избрания депутатов Верховного Совета АРК, сельских, поселковых и городских председателей, местных советов. В проекте речь идет о снятии ограничений на распространение агитационных материалов в местах, определенных и оборудованных органами местной власти, а также отменит привилегии для кандидатов, которые являются собственниками (основателями) СМИ.
Третий законопроект меняет процедуру прекращения членства в политических партиях. Если, согласно действующему законодательству, порядок прекращения членства в политической партии определяется ее уставом, то в законопроекте предлагается ввести уведомительный принцип, чтобы не нарушать прав граждан на свободное членство (и его прекращение) в политсилах, из-за чего некоторые кандидаты снимались с выборов.
Напомним, Кабмин тасуют для победы на выборах.
Как ранее сообщал «Багнет», Президент настаивает на честной борьбе по правилам.
Лилия Фоменко





Мир «Афіни передали Києву вимогу прибрати всі морські дрони з регіону»
Политика «Снижение мобилизационного возраста до 18-25 лет "уничтожит будущее Украины", – Буданов»
Экономика «Кремль приховує економічний удар війни: Зеленський оприлюднив нові дані розвідки»
Происшествия «Міноборони РФ повідомило про збиття майже 600 українських безпілотників»
Мир «У Японії згорів буддійський храм XV століття»
Происшествия «Костянтинівський напрямок один із найінтенсивніших на лінії фронту»