18:10 / 15.03.2012 Политика

Адам Мартынюк нашел в Раде фальсификацию

В законопроект о «вечной жизни» на госслужбе вкралась правка, о которой никто не знал

Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк на вечернем заседании Верховной Рады15 марта обнаружил фальсификацию и пообещал наказать (если не народных депутатов, то тех, кто готовит сравнительные таблицы).

Как сообщил корреспондент «Багнета», инцидент произошел в ходе рассмотрения во втором чтении законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О госслужбе» Правки были относительно максимального возраста пребывания на государственной службе. Напомним, в редакции первого чтения предлагалось разрешить работать после 65 лет госслужащим первого ранга. В редакции законопроекта ко второму чтению вместо конкретного возраста появилась поправка «по достижении максимального возраста пребывания на госслужбе».

Адам Мартынюк заявил, что это-  непонятная формулировка. Тем более, что в законодательстве есть указание на конкретный возраст. Первый вице-спикер назвал правку фальсифицированной и пригрозил наказанием тем, кто готовил сравнительную таблицу ко второму чтению, «потому что народных депутатов наказать непросто». Парламентарии приняли законопроект во втором чтении в редакции первого чтения. За соответствующее решение проголосовани 255 народных депутатов. То есть, к примеру, Николаю Азарову продлили срок пребывания на госслужбе.

Как ранее сообщал «Багнет», премьер может стать «политическим долгожителем» в Кабмине.

Лилия Фоменко