11:55 / 13.03.2012 Политика

В Верховной Раде стартовал аттракцион невиданной щедрости

Нардепы пытаются обогнать Президента Украины в деле социальных инициатив и обещают отдать людям последнее

Парламентарии намерены отыскивать все новые и новые «финансовые реки» для улучшения благосостояния неимущих в Украине.

Глава государства устроил парламенту «гонку идей»

Середина нынешнего марта в Верховной Раде обещает стать особо урожайной на идеи. Как намекали в кулуарах сами народные депутаты, их впечатлили социальные инициативы Президента Украины. Однако на поверхность всплыли не новые, а хорошо или плохо забытые старые проекты. Помимо прочего, этот факт свидетельствует о серьезном кризисе парламента именно как генератора новых идей.

Скажем, оппозиция восприняла пакет социальных инициатив главы государства как старт фактической избирательной кампании. Об этом на брифинге по итогам Согласительного совета заявил вице-спикер Николай Томенко. Но что предложили взамен БЮТ-Б и НУ-НС?  Во-первых, декриминализацию «статей Тимошенко» в рамках выполнения резолюции ПАСЕ, во-вторых, перекройку Госбюджета на текущий год (и как раз с целью увеличить социальные выплаты).

Со своей стороны, парламентское большинство намерено (вновь почти традиционно перед выборами) снять с депутатов неприкосновенность. Кроме того, фракция Партии регионов также имеет пакет поправок в Госбюджет о социальных стандартах. К тому же, в ПР дают понять, что следует активнее работать над проектом Уголовно-процессуального кодекса.

Будет ли эта работа успешной? Сами народные депутаты уже видят предпосылки для неудач.

БЮТ-Б перепутал март с маем   

Взять хотя бы Уголовно-процессуальный кодекс, над проектом которого народные депутаты не переставали трудиться и в две непленарные недели с начала марта. Сейчас документ готовится ко второму чтению. Но, по мнению Администрации Президента и парламентского большинства, процесс идет слишком медленно. С одной стороны, почти 4 тысячи поправок дают повод представителям оппозиции говорить о том, что нужно больше времени. С другой, большинство может усмотреть в таких действиях затягивание работы.

Например, на заседании профильного комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности 12 марта председатель Виктор Швец (фракция БЮТ-Б) и его первый заместитель Владимир Олийнык (фракция Партии регионов) более полутора часов выясняли статус мероприятия. А все потому, что были приглашены члены Рабочей группы, и Виктор Швец не желал согласиться с Владимиром Олийныком и признать собрание полновесным заседанием комитета. В ходе юридической перепалки представители оппозиции несколько раз оговаривались, не все ли равно, когда будет принят УПК, в марте или в мае. Однако, как дали понять представители большинства, тем, кто сейчас сидит в СИЗО,это  далеко не все равно.

Парламентарии развязали борьбу за скромность

Интересна и судьба отказа депутатов от своих привилегий. 12 марта за заседании Согласительного совета лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил снять с депутатов неприкосновенность, только не через изменения в Госбюджете (на один год), а законом, то есть – навсегда.

Оппозиция (в лице вице-спикера) тут же заявила, что поддержит этот документ, если в стране не неприкосновенными станут все, вплоть до Президента Украины. В свою очередь, лидер парламентских регионалов заявил, что есть решение Конституционного суда по этому вопросу, и если БЮТ-Б и НУ-НС настаивают именно на этой норме, так это свидетельствует об их нежелании терять такую привилегию, - КС «похоронит» принятый законопроект. На Согласительном совете регионалы продолжили борьбу за скромность. Комментируя автомобильный скандал вокруг спикера Владимира Литвина, Александр Ефремов заявил, что «депутаты должны пользоваться служебным автомобилем только в исключительных случаях», поскольку сжигают бензина за госсчет больше, чем иная обладминистрация. Автомобильную тему живо подхватила оппозиция, пообещав докопаться до истины в истории с бронированным Мерседесом 2011 года для спикера.

ПАСЕ послушаются, но Тимошенко не выпустят

Затянувшаяся декриминализация «статей Тимошенко» остается главной заботой весеннего сезона для оппозиции. Об этом заявил лидер фракции БЮТ-Б Андрей Кожемякин.  Напомним, что БЮТ-Б и НУ-НС сорвали пленарное заседание в пятницу 2 марта, требуя внести в повестку дня и принять постановление о выполнении резолюции ПАСЕ. По состоянию на вечер понедельника 12 марта, документы стоят в повестке дня на вторник 13 марта. Однако это не гарантирует, что будет принят оппозиционный проект, содержащий прямое требование освободить Юлию Тимошенко. Есть альтернативный законопроект с менее категоричными формулировками. Он и может собрать большинство голосов.

Судя по тому, что на четверг 15 марта намечен отчет ВСК по условиям и обстоятельствам подписания газовых контрактов 2009 года, о Тимошенко не позабудут до конца недели: могут всплыть новые обстоятельства по прежним  делам экс-премьера.  

И все же самой интересной темой ближайшей работы Рады остается «социалка». Депутатам остается разве что обогнать Президента Украины, отыскав новые источники финансирования и расширив перечень тех, кто получит повышенные выплаты. Похоже, что парламентарии всерьез намерены отыскать средства: только за 12 марта в ВР зарегистрировано три законопроекта на эту тему.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович, комментируя свои социальные инициативы, подчеркнул, что рост экономики в последние два года создал предпосылки для их реализации.  

 Как ранее писал «Багнет», по мнению народного депутата Валерия Коновалюка, социальные инициативы Президента требуют реанимации ряда программ правительства.

Лилия Фоменко