16:45 / 06.03.2012 Политика

Профильный Комитет ВР отверг кандидатуру «семейного» омбудсмена Лавриновича

Парламентарии поддержали Евгения Захарова

Комитет Верховной Рады по правам человека отверг кандидатуру протеже министра юстиции Валерию Лутковскую на пост омбудсмена, поддержав Евгения Захарова. Об этом во время пресс-брифинга сообщила действующий омбудсмен Нина Карпачева, пишет УНИАН. Заседание Комитета, на котором было принято это решение, состоялось во вторник, рассказала она.

По словам Карпачевой, кандидатура Валерии Лутковской (которую, как мы писали, активно «продвигал» сбором подписей Александр Лавринович) не устроила нардепов потому, что она не имеет опыта правозащитной деятельности.  Действующая уполномоченная по правам человека добавила, что окончательное решение по поводу ее преемника будет принято на соответствующем заседании Верховной Рады. «Давайте подождем», - призвала Карпачева.

Ранее мы сообщали, что Александр Лавринович, по информации СМИ, лично собирал депутатские подписи в ее поддержку, и многие парламентарии попросту не знали, кого поддерживают. На самом же деле Лутковская, кроме того, что является экс-заместителем главы Минюста (с 2006 по 2011-й) – еще и бывший бизнес-партнер его старшего сына Максима Лавриновича. О том, как построен юридический бизнес министерского отпрыска, мы уже писали. Известно, что юрфирма «Лавринович и партнеры» (ее возглавляет сын министра, и одним из «партнеров» в свое время была Лутковская), совместно с административной «силой» в виде министра юстиции, наладила безотказную схему обворовывания государства.

Очевидно, «свой» человек, проверенный и на должности замминистра, и в делишках юрфирмы «Лавринович и партнеры», понадобился ушлому министру юстиции в каких-то своих, подковерных, целях.

К слову, ранее Валерия Лутковская занимала не менее значимую должность в правовой сфере – была правительственным уполномоченным  по делам Европейского суда по правам человека. Результат ее деятельности на этом поприще смехотворен. По словам юриста и общественного деятеля Александра Славского, Украина уже лет 5 стабильно оказывается во всех рейтингах дисциплинированности Европейского суда на одном из последних мест, за что имеет все шансы быть исключенной из Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Очевидно, «свой» человек на должности омбудсмена понадобился Лавриновичу для того, чтобы пудрить мозги европейцам, готовя масштабную коррупционную аферу, связанную с паспортной сферой. Известно, что в ЕС щепетильно относятся к безопасности документов и персональных данных. В то время как законопроект о документах, разработанный Минюстом, не гарантирует защиты таких данных, а наоборот – повлечет расцвет преступности, рынка поддельных документов и нелегальной миграции.