Опять не Украина: Сербия стала кандидатом в члены ЕС
Инициативу Еврокомиссии одобрили все 27 министров иностранных дел ЕС
Руководители Министерств иностранных дел 27 стран ЕС сегодня одобрили решение о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены Евросоюза. Об этом сегодня объявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, сообщают иностранные СМИ.
«Сегодня достигнута договоренность, чтобы Сербия получила статус кандидата в члены ЕС», - цитирует AFP слова главы МИД Франции.
Сербия подала заявку на вступление в ЕС в 2009 году. Однако на декабрьском саммите Евросоюза не было принято решения по данному вопросу. Можно предполагать, что Сербия смогла добиться для себя статуса потому, что вовремя решила ситуацию с независимым Косово. Так, накануне 24 февраля Сербия и Косово достигли соглашения о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах.
Украина же, судя по политическим судебным процессам против лидеров оппозиции, в Европу не особенно собирается. По крайней мере Виктор Янукович в этом вопросе был солидарен с ван Ромпеем и Жозе Баррозу, когда XV саммит Украина-ЕС окончился отказом от подписания Соглашения об ассоциации.
Сергей Костеж





Мир «Стрілянини під час вечері кореспондентів не було б із захищеною бальною залою в Білому домі, - Трамп»
Происшествия «В армії ворога з'явилася нова крилата ракета "Ковер" з авіабомбою: У ГУР розкрили її характеристики»
Мир «Орбан відмовився від депутатського мандату»
Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Співробітники СБУ затримала ще чотирьох проросійських агітаторів у різних регіонах України»
Мир «Профсоюз тюремных работников Франции выводит сотрудников на протест»