09:08 / 22.02.2012 Политика

Сегодня «регионалы» решат, кто будет заниматься правами человека следующие 5 лет

На заседании фракции Партии регионов будет поднят вопрос кандидатуры омбудсмена

Сегодня, 22 февраля, Партия регионов определится с кандидатурой на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Об этом «Багнету» сообщил первый заместитель председателя Партии регионов Михаил Чечетов.

«Сегодня у нас будет заседание фракции, на которой мы и решим, кого же будем выдвигать в омбудсмены», - сообщил он нам.

При этом фамилии Чечетов решил пока не афишировать.

«У нас есть несколько кандидатов на это место, но пока не хочу говорить, кто именно, - отвертелся он. – Как только определимся, я вам сразу дам знать».

Огласите весь список, пожалуйста

Как удалось узнать «Багнету» у «регионалов» есть несколько кандидатур, которые, кстати, имеют примерно одинаковую поддержку в партии.

«Это Геннадий Васильев и Сергей Головатый, - рассказал нам один из членов ПР. – Но, как я слышал, Васильев пока не определился до конца: хочет он заменить Карпачеву на этой должности или нет. Думаю, сегодня мы об этом узнаем и все решим».

Что же касается самого Головатого, то, как известно, в этом году его место в мониторинговом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы заняла сестра главы Администрации Президента Сергея Левочкина, нардеп из фракции ПР Юлия Левочкина.

«Поэтому Головатый надеется, что коллеги по партии поддержат его кандидатуру на пост омбудсмена, раз уж в Европе он лишился своей должности», - рассудил собеседник «Багнета».

В то же время, по мнению экспертов, не стоит сбрасывать со счетов и саму Нину Карпачеву, которая является уполномоченной Верховной Рады по правам человека еще с 1998 года.

«Поскольку назначение омбудсмена зависит от 226 голосов в Раде, естественно назначен будет тот, кто, по мнению парламентского большинства, лучше подходит для того, чтобы занять этот пост, - считает эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Игорь Чичкань. - Я думаю, что это и будет Нина Карпачева, так как, на мой взгляд, именно она целиком и полностью устраивает тех, кто контролирует большинство в ВР».

Обилие же фамилий других претендентов на этот пост, Игорь Чичкань объясняет своего рода тактикой «дымовой завесы».

«Чтобы создать «дымовую завесу» сегодняшнему переназначению Карпачевой, основные спикеры провластных парламентских сил уже в течение нескольких недель запускают в медиапространство фразы о том, что кандидатура не обязательно должна быть от оппозиции. Происходит своего рода подготовка общественного мнения и потому я думаю, что именно кандидатура Карпачевой получит поддержку парламентского большинства», - считает эксперт.

Без шансов

Кстати, претендент от оппозиции практически не имеет шансов на успех. Об этом говорят, не скрывая, даже сами оппозиционеры.

« ы уже собрали нужных 113 подписей — в поддержку Евгения Захарова, - сообщил «Банету» первый заместитель главы фракции БЮТ-Б Сергей Соболев. – Но, не думаю, что парламент поддержит нашего кандидата, Захаров для большинства опасен тем, что на него никто не имеет влияния».

В пользу ставленника БЮТ-Б даже организовывались группы в социальных сетях, инициированные несколькими журналистами, но они не набрали нужного количества голосов общественности.

То есть можно сделать вывод, что именно сегодня будет решено, кто в Украине следующие пять лет будет заниматься правами человека. Если в Партии регионов не смогут прийти к одному общему кандидату, то с большой вероятностью можно предположить, что Нина Карпачева и дальше будет исполнять свои обязанности. Но если ПР назначит кого-то одного, то именно этот человек, видимо, будет уполномочен Радой наблюдать за соблюдением прав других людей.

Георгий Раут