Евросоюз одобряет УПК Януковича
Европейские эксперты успокаивают украинскую оппозицию – никаких перекосов в документе не будет
Европейские эксперты не склонны считать, будто в проекте Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины есть нормы, которые могут повлиять на равенство сторон и соревновательность процесса. Такое мнение они высказали в ходе расширенного заседания Комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности и делегацией экспертов Совета Европы по проекту УПК 20 февраля.
В частности, эксперт ЕС Эрик Сванидзе отметил, что опасения представителей оппозиции в украинском парламенте на счет того, что прокурор в новом УПК становится главным в следствии, лишено оснований, поскольку в конечном итоге «хотим мы или нет, именно прокурор вносит дело на рассмотрение суда, именно прокурор решает, отдавать ли дело в суд, именно прокурор отвечает за него».
Никаких чрезмерных полномочий в предоставлении прокурору права контролировать следствие эксперт не усматривает.
В свою очередь председатель научного комитета агентства по основным правам ЕС Джереми Макбрайт подчеркнул, что замечания, прозвучавшие со стороны правоохранительных органов Украины о том, что сторона обвинения при продлении сроков следствия обязана информировать не только о собранном фактаже, но и о планах следствия, отметил, что речь идет не про открытие информации, а о том, чтобы предоставить дополнительные веские основания для продления сроков следствия.
Также европейские эксперты призывают украинских законодателей сократить срок переходных положений и начинать все-таки менять уголовно-процессуальное законодательство, потому что «если не начинать, ничего не изменится».
Напомним, на заседании парламента 9 февраля нардепы приняли проект «обновленного» УПК в первом чтении, который был подан Президентом Украины.
Лилия Фоменко





Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Общество «Громада на Волині отримала суттєву допомогу від німецьких партнерів»
Мир «Навроцький виступає за вихід Польщі з Євросоюзу, – Туск»
Мир «Нормализация отношений с Россией станет сигналом слабости, – Максим Прево»
Происшествия «Ранковий інцидент у Запоріжжі завершився смертю військовослужбовця від куль поліціянта»
Происшествия «Місцевий житель, завербований російськими спецслужбами, отримав вирок із конфіскацією майна»