08:44 / 20.02.2012 Политика

Олесь Бузина заступился за Табачника

Скандальный журналист и публицист считает, что оппоненты министра не имеют права устраивать травлю

Скандально известный журналист и публицист Олесь Бузина встал на защиту министра образования Дмитрия Табачника, против которого началась «антитабачная кампания». Бузина считает, что оппоненты министра сами имеют множество пороков и их есть за что упрекнуть. Об этом Бузина написал в своем блоге и Интернете.

«Лоснящийся от сытости светлый лик наследственной депутатши, которая является координатором так называемой «антитабачной» кампании, уже с трудом влезает в телевизор. Хорошо девушка на своей работе округлилась! Нужно же о двух детях подумать! Еженедельная газета другой околополитической пышки, чьей профессией давно стало устройство небритого мужа экс-министра на должность Президента, готова публиковать любую ерунду, лишь бы вылить ушат помоев на того же Дмитрия Табачника. Еще одна дама, являющаяся владелицей сайта – сливного бачка, в названии которого обыгрывается слово «правда», все это перепечатывает, разнося сплетни в народ. Последней «новостью» из этих «влиятельных» кругов стала истерия: «Табачник выбрасывает из школьного курса историю Украины!» Некоторые так с восклицательным знаком и заявили. Другие – видимо, не избавившись от рудиментов стыдливости, добавили к заголовкам знак вопроса. Но за сплетню ухватилась вся эта завистливая компания», - написал Олесь Бузина.

По его словам, новость является глупостью и «уткой», рассчитанной «то ли на пьяных, то ли на обкуренных. «Глупо даже говорить, что никто в Украине не собирается выбрасывать курс украинской истории из школ. Как во Франции или Германии невозможно выбросить курс французской и германской истории. Причем, сочиняли «сенсацию» действительно не очень трезвые люди. Газета той же дамы, что занята безуспешным устройством своего супруга в президенты, известна в журналистских кругах своими так называемыми «мокрыми» планерками. Перед тем, как кого-то «мочить», выдавая это за «зеркало» еженедельной жизни, а потом бежать за инструкциями в посольство одной великой западной державы под полосатым флагом, там крепко пьют, причем, не прохладительные, а горячительные напитки», - сказал Бузина.

«Что тут посоветуешь, с позволения сказать, «коллегам»? Меньше бухайте – соблюдайте стандарты свободной прессы. А-то ваше собственное отражение в зеркало перестанет влезать», - добавил он.

Как известно, 18 февраля в украинских СМИ появилась информация о том, что якобы согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов, разработанным в Минобразования, уменьшается количество уроков украинского языка и литературы, а предмет «история Украины» вообще исчезает. В Минобразовании пока эту информацию никак не комментируют.