21:04 / 17.02.2012 Политика

Националисты обвинили СБУ в выбивании показаний из «васильковских террористов»

В ходе нового судебного заседания обнаружились новые обстоятельства скандального дела

Представители праворадикальной организации Социал-Национальная Ассамблея настаивают не невиновности т.н. «васильковских террористов». Об этом идет речь в соответствующем сообщении СНА от 17 февраля, которое имеется в распоряжении «Багнета».

«Как известно 15-ого февраля состоялось очередное заседание Киево-Святошинского суда под председательством судьи Юрия Бурбелы по делу так называемых васильковских «террористов». На данном судебном заседании продолжался допрос подсудимых депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также общественного активиста Владимира Шпары. Отвечая на вопрос прокурора об обстоятельствах его задержания, Игорь Мосийчук рассказал, что во время допросов в Киевском областном управлении СБУ в ночь с 23-ого на 24-е августа 2011 года сразу после его задержания оперуполномоченный СБУ Дмитрий Ермакович требовал от него дать показания, что якобы председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк во время местных выборов 30-ого октября 2010 года дал непосредственное указание председателю Васильковской городской избирательной комиссии Крикуновой фальсифицировать выборы», - сказано в сообщении.

Как сообщается, Мосийчук отказался давать подобные показания, так как никогда не имел и не имеет никакого отношения к любым кандидатам, не имеет с ними ничего общего, а на выборах в Василькове  Мосийчук, Бевз и Шпара поддерживали единого кандидата от национально-патриотических сил Шекеру.

«Таким образом, как отметил подсудимый Игорь Мосийчук, ему совершенно не понятно, почему работник органов государственной безопасности требовал от него дать ложные показания против чиновника, руководителя Киевской области и одного из деятелей правящей Партии регионов. Из таких действий Дмитрия Ермаковича следует, что он работает не только на органы госбезопасности, а на определенные политические партии и группы, которые находятся в оппозиции к главе Киевской областной государственной администрации...», - говорится в сообщении.

Также в СНА сообщили, что кроме этого подсудимые Мосийчук, Бевз и Шпара считают, что к провокациям по поводу якобы совершения террористических актов активистами организации «Патриот Украина» может быть причастен экс-майор СБУ Николай Мельниченко.

Его, как сообщают в СНА, следствие упорно отказалось допрашивать.

Стоит напомнить, что следующее судебное заседание по делу «васильковских террористов» 28 февраля в 14-00 в Киево-Святошинском районном суде.

Напомним, ранее мы сообщали, что один из свидетелей по делу васильковских «террористов» Юрий Бойко заявил о том, что дал показания против националистов под давлением сотрудников Службы безопасности Украины. Как известно, 33 экспертизы не доказали причастность «патриотовцев» к тому, что им инкриминируют в суде.

Ранее мы сообщали, что СБУ возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям, в том числе – «Подготовка к теракту» и «Незаконное хранение боеприпасов». В рамках его расследования в преддверии 24 августа были задержаны шестеро представителей ультраправых партий, подозреваемых якобы в подготовке теракта в День Независимости. Однако задержание и возбуждение уголовного дела сопровождалось многочисленными скандалами, которые были связаны с несоответствиями хода расследования и данных силовиков. Более того, патриотовцам попытались «пришить» и взрыв памятника Сталину в Запорожье.