09:54 / 16.02.2012 Политика

У Российской Федерации проблемы с выбором лидера

Можно сказать, что Россия в раздумьях: воскрешать Ельцина или импортировать Ющенко

Похоже, политики в этой стране все же отложили «оранжевую» революцию и готовят другие сценарии развития событий.

Бунт отменяется

Российская оппозиция может торжествовать – напугала всю Госдуму. После «войны митингов» 4 февраля, когда Болотная площадь пыталась перещеголять Поклонную гору, в политикуме зазвучали пророчества об «оранжевой» революции. Они удачно заполнили паузу – из-за крепких морозов митинговать было проблематично.  «Оранжевую» угрозу озвучили на Поклонной годе 4 февраля, а 7 февраля фракция «Единая Россия» в Госдуме РФ озвучила специальное заявление об угрозе «оранжевого» сценария, который неминуемо приведет к войне, и о необходимости для политических сил объединиться перед лицом такой беды.

Реакция российской оппозиции была интересной. С одной стороны, один из лидеров протестного ПАРНАСа Борис Немцов провел исторические и причинные параллели с Украиной и Грузией, но решительно опроверг версию «Единой России» о том, что сценарий импортирован. С другой, на днях тот же Борис Немцов, а с ним Владимир Рыжков и другие лидеры антипутинского движения заявили о намерении создать новую широкую демократическую коалицию. Которая – внимание! – может на следующих думских выборах собрать около 30% голосов и преобразовать Россию. Иными словами, бунтовщики готовят запасной сценарий. Почему, ведь протестные митинги так многочисленны?

Путин сыграл в «оранжевое небо»

Официальная версия об импорте «оранжевого» сценария породила неофициальную, но куда более любопытную версию о том, что страсти вокруг римейка украинской революции 2004-го года в РФ 2012 года отрабатываются  командой Владимира Путина ради игры на контрасте «достижения – хаос». Действительно, вместо того, чтобы в ожидании революционных событий усиливать силовой блок, Владимир Путин (или его альтер эго Дмитрий Медведев) заваливают страну разнообразными проектами преобразований. Один из последних – реформирование Госдумы. Усиливая свой позитивный имидж, ВВП одновременно  поляризует настроения. Так что если сомневающиеся могли оставаться инертными, то угрозы с двух сторон (диктатура против хаоса) мобилизуют.  Косвенно в пользу этой версии свидетельствует история с баннером «Путин, уходи!» и действительный уход премьер-министра в отпуск на один день. Совпадение? Слишком точное для разгара предвыборной гонки.

Фактически, Кремль перехватил инициативу у протестных сил, отчего у последних явный кризис идей. Анонсируя создание новой либеральной партии, они приглашают в ее ряды даже «Яблоко», хотя Григорий Явлинский ранее выдвинул длинный список условий для сотрудничества. Инициатива сработала против либералов, так как рельефно оттенила главную проблему российского протестного движения – отсутствие лидера. В отличие от Украины 2004-го года, в РФ образца 2012-го оппозиция призывает не пустить Путина в президенты, но не предлагает никого взамен.  Своего Ющенко у них нет, импортировать из Украины – нереально. Понимая это, фигуранты процесса переключились на информационные баталии, некоторые из которых дошли до «ню».

Кремль сел на диету – ничего украинского

Так что вместо украинского политического римейка все отчетливее просматривается российский. Результаты соцопросов нескольких российских агентств свидетельствуют, что Владимир Путин сохраняет лидерство в гонке за президентство в РФ, а на второе место выходит лидер КПРФ  Геннадий Зюганов.  Это значит, что он имеет высокие шансы выйти во второй тур. Напомним, что одна из основных причин «болотного» митинга 4 февраля – слухи о якобы установке «сверху» про выборы в один тур. Судя по тому, что рейтинг нынешнего премьера уже зашкаливает за 51%, слухи имеют веские основания. Но если победит схема в два тура, то лучшего конкурента Владимиру Путину и искать не стоит: в 1996 году в чрезвычайно сложной обстановке и критическом падении рейтинга Борис Ельцин выиграл президентские выборы у Геннадия Зюганова. Его же обогнал Владимир Путин на досрочных президентских выборах 2000 года.  Особо выгоден расклад, при котором на третье место выходит Владимир Жириновский с отставанием в несколько процентов от Геннадия Зюганов. На фоне этой пары кандидатов Владимир Путин, безусловно, выигрывает.

Впрочем, настроения Москвы несколько иные: на второе место там выходит миллиардер Михаил Прохоров, далее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, за ним - Геннадий Зюганов. В Санкт-Петербурге Сергей Миронов опережает Михаила Прохорова. Но даже эти конкуренты Владимира Путина имеют антирейтинг ниже уровня симпатий.   

Однако украинская тема в рамках российских президентских выборов все же звучит. Помимо традиционных требований «вернуть Крым» и привычной «газовой войны» обострилась и «торговая война». Судя по обещаниям главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сериал может затянуться. Но вот что интересно: хотя «оранжевая» угроза, по версии «ЕР», исходит из Госдепа, очагом распространения заразы по умолчанию считается Украина, «ужасы» которой служат наглядной агитаций против сценария «цветной революции» в России.

Украина не желает России «оранжевого» марта

Украинских политиков мало заботят и имидж Украины в РФ, и потрясения в самой России. Представители оппозиции если и говорят о «революциях», то в Украине, что естественно. Провластные политики склонны дождаться результатов гонки.

«Я бы не хотел отягощать восприятие выборов в Российской Федерации какими-то сценариями, вариантами, «страшилками». Давайте исходить из того, что граждане России сделают свой выбор. Если что-то происходит в плане повышения уровня демократизации, социальной активности, то это, опять же, выбор народа Российской Федерации». – отметил народный депутат (фракция Партии регионов) Алексей Плотников.

Его соратник по фракции, народный депутат Михаил Чечетов считает, что «там политикум более здравый, более сильный….И поэтому они правильно приняли решение, что если вы хотите, чтобы у нас опять полыхнул Кавказ и гробы пошли, давайте затеем «помаранчевый» бунт». Парламентарий склонен считать «оранжевый» сценарий для России губительным, потому что «все, что делается внутри страны за иностранные деньги, идет во вред государству». 

Напомним, как ранее прогнозировал «Багнет», Россия использует Украину как наглядную агитацию на президентских выборах.

Лилия Фоменко