Депутаты отложили «сырой» Таможенный кодекс
Нардепы считают проект слишком «масштабным документом», нуждающемся во множестве доработок
Верховная Рада Украины на вечернем пленарном заседании 9 февраля отправила на доработку Таможенный кодекс Украины с предложениями Президента Украины. За соответствующее решение проголосовали 257 народных депутатов.
Как рассказал представитель Президента в парламенте, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко, глава государства считает, что в нынешнем виде, в каком он был принят, Таможенный кодекс создает предпосылки для коррупции и возникновения теневых схем. Особенно это касается непрозрачного механизма деятельности таможенного брокера.
Председатель профильного Комитета Виталий Хомутыник отметил, что предложения главы государства к этому документу являются масштабными, многое надо согласовывать с уже действующими нормами. Поэтому Комитет просит время на доработку документа. Это позиция и была поддержана парламентариями.
Напомним, ранее мы сообщали, что на заседании парламента 9 февраля в первом чтении был принят «обновленный» Уголовно-процессуальный кодекс.
Лилия Фоменко





Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Мир «Эстония намерена запретить покупку недвижимости гражданам России и Беларуси»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Мир «Частину збройних сил Ірану ЄС визнав терористичною організацією»