08:30 / 08.02.2012 Политика

Россия мстит Украине сырной войной за газовый курс, - мнение

Очередной виток двустороннего противостояния прокомментировал лидер

Торговые войны, которые развязывает Россия, являются местью за неуступчивость Украины на газовых переговорах по пересмотру «кабальных газовых соглашений» 2009 года и отказ войти в состав Таможенного союза. Такое мнение в своем блоге высказал народный депутат Украины, председатель Украинской народной партии Юрий Костенко.

«Недружественные шаги России будут способствовать лишь ускорению модернизации украинских предприятий, их переориентации на европейские рынки, а также все большему удалению Украины от структур ЕврАзЭС. Как известно, «Роспотребнадзор» запретил ввоз в Россию с 7 февраля сыров некоторых украинских производителей. «Сырная» война, как во время «оранжевого» 2005 года, - лишь первый «торговый» удар Кремля по экономике независимой Украины при каденции действующей власти», - заявил Костенко.

По его словам, не исключены атаки и на другие экспортные отрасли промышленности - металлургию, химическую промышленность, АПК. Как сообщил нардеп, Кремль пытается совершить социально-экономическое давление на украинскую власть, а также экспортно-ориентированные финансово-промышленные группы, чтобы изменить политику Украины в сфере ТЭК в свою пользу и дожать об участии в подконтрольном России Таможенном союзе.
«Кремль недоволен требованиями Украины пересмотреть кабальные газовые контракты 2009 года, намерениями сократить закупку российского газа, диверсифицировать поставки энергоносителей, а также привлечь страны ЕС к управлению ГТС Украины. С другой стороны, российские атаки свидетельствуют, что Украина взяла тот курс, который отвечает ее национальным интересам. Красноречивым является пример Грузии, которая успешно переориентировалась на европейские рынки в результате торговых войн с Россией, укрепив собственную независимость», - отметил политик.  

По его словам, это тем более под силу Украине. «Убежден, что Украина в долгосрочной перспективе только выиграет от агрессивной торговой политики России, потому что введет европейские стандарты в промышленности и, наконец, станет мостиком для интеграции российского бизнеса в экономику стран ЕС», - сказал нардеп.

Ранее «Багнет» писал о том, что Россия запретит ввоз украинского сыра до конца недели.