09:55 / 07.02.2012 Политика

Карпачева напоследок расскажет нардепам о резонансных делах

Сегодня уполномоченный ВР по правам человека выступит в парламенте с докладом

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева еще не определилась, будет ли выдвигать снова свою кандидатуру на эту должность. Об этом Нина Карпачева заявила в интервью Радио Свобода.

«Я могу сказать о том, что вопрос перспективы будет мной рассматриваться. У меня уже много предложений продолжать работать на этом направлении. Но я буду рассматривать этот вопрос лишь после того, как представлю мониторинговый доклад и настанет время для выдвижения новых кандидатов», - отметила Нина Карпачева.

Говоря о докладе, который она будет делать сегодня, 7 февраля, омбудсмен сообщила, что будет говорить, в том числе, и о резонансных делах.

«Фактически на каждый вопрос можно будет найти ответ, как в материалах письменного доклада, так и во время его представления непосредственно в Верховной Раде», - отметила она.

Нина Карпачева надеется, что по результатам доклада парламент со временем примет постановление, как это предусмотрено законом об уполномоченном по правам человека.

«И после этого рекомендации омбудсмана (а он имеет право именно предоставлять рекомендации) будут иметь обязательный характер для органов власти и органов местного самоуправления», - сказала она.

Как сообщалось, полномочия Нины Карпачевой на должности омбудсмена истекают 7 февраля. На должность уполномоченного по правам человека также неофициально претендуют председатель Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Евгений Захаров, экс-генпрокурор Геннадий Васильев, Екатерина Левченко, Валерия Лутковская и Сергей Головатый.