15:00 / 06.02.2012 Политика

Симоненко вновь «проехался» по «оранжевым» Ющенко и Тимошенко

Лидер КПУ прокомментировал отсутствие в стране продуманной кадровой политики

В Украине отсутствует системная кадровая политика, которая является предтечей принятия стратегических государственных решений. Об этом, комментируя Указ Президента Украины «О Стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы», заявил первый секретарь ЦК Компартии Украины, председатель парламентской фракции коммунистов Петр Симоненко.

«Если проанализировать большинство кадровых назначений в Украине, можно сделать вывод, что основанием для них являются не профессиональные и деловые качества чиновников, а бизнес-интересы и  личные взаимосвязи представителей власти. Кадровая политика насквозь проедена коррупцией, что, в свою очередь, сводит эффективность принятия важных государственных решений к нулю. Что касается кадрового резерва – естественно, нужно готовить молодых менеджеров, которые способны понимать современные технологии государственного управления. Однако в системе, которую построил капитал, во главу угла ставится личная близость к «денежному мешку», а не объективный уровень знаний», – цитирует Петра Симоненко 6 февраля пресс-служба Компартии.

Лидер КПУ подчеркнул, что непоследовательная работа с кадровым резервом является одной из причин оттока интеллектуального потенциала из Украины за рубеж.

«Молодые талантливые управленцы скорее отдадут предпочтение должностям консультантов в зарубежных коммерческих компаниях, нежели будут пытаться пробить коррупционную стену системы украинского государственного управления», – добавил Петр Симоненко.

По его словам, хаотичность кадровый назначений продемонстрировал «оранжевый» 2005 год, когда в жертву политической целесообразности были принесены 20 тысяч специалистов разных уровней, которых уволили лишь из-за того, что они не желали идти на поводу режима Ющенко-Тимошенко.

Напомним, ранее мы сообщали, что особенностью новой кадровой политики в Украине является легкость при трудоустройстве на ключевые государственные посты выходцев из восточных областей страны. Как сообщалось, в Украине уже 50% чиновников центральных органов власти являются выходцами из Донецка. Кстати, народный депутат Украины из фракции Партии регионов Максим Луцкий ранее заявлял, что в Украине можно беспрепятственно сделать себе карьеру даже без донецкой прописки