11:45 / 06.02.2012 Политика

Нелегальные мигранты рвутся в Украину

В январе задержали 60 нелегалов и 200 путешественников с поддельными документами

Как сообщают в пресс-службе Северного регионального управления государственной пограничной службы Украины, за первый месяц 2012 года государственную границу Украины в пунктах пропуска Северного регионального управления Госпогранслужбы Украины пересекло более 853 тыс. человек и почти 229 000 транспортных средств.

Во время пограничного оформления было выявлено три человека с поддельными и три человека с чужими паспортами, еще 180 путешественников пытались пересечь границу с недействительными документами. Пограничники не пропустили через государственную границу по разным причинам 242 человека, составили 505 протоколов об административных нарушениях в отношении  граждан, на которых наложено штрафов на сумму более 80 тыс. грн.

Кроме того, персоналом органов охраны государственной границы на участках ответственности регионального управления также было задержано 4 незаконных мигранта и не допущено в Украину 52 потенциальных нелегальных мигранта.

Как отмечают в местной погранслужбе, немало усилий пришлось приложить и дабы противостоять активной контрабандной деятельности, которая в показателях выросла сравнительно с прошлым годом. Так, за январь текущего года было выявлено 20 единиц оружия, 641 штук боеприпасов, более 5 килограммов наркотических и 500 грамм взрывчатых веществ, 12 автомобилей с поддельными документами. Общая сумма изъятого контрабандного товара составила около полутора миллиона гривен.

К слову, как показывает всеукраинская статистика, основная доля случаев совершения контрабанды припадает именно на нелегальных мигрантов. Именно нелегалы, оседая в нашей стране, частенько промышляют торговлей контрафактного табака, алкоголя, наркотиков.

Напомним, как свидетельствуют результаты исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», в нашей стране насчитывается от 5,1 млн до 6,8 млн мигрантов, имеющих различный статус пребывания в Украине.

При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.

По мнению народного депутата Украины Валерия Коновалюка, Украина остро нуждается в миграционной реформе, в частности, необходимо создать миграционную милицию, поскольку наша страна стала пристанищем для лиц с сомнительным статусом пребывания. «В нашей стране назрела острая необходимость формирования биометрической системы идентификации мигрантов, ведь сегодня никто не может сказать, сколько именно в стране таких людей и чем они занимаются. Торгуют на рынках, или, подобно нелегально проживавшему в Одессе Дикаеву, совершают заказные убийства и расстреливают украинских милиционеров», - отметил Коновалюк.