09:07 / 01.02.2012 Политика

В Партии регионов рассказали, как будут формироваться мажоритарные округа

Все будет зависеть от количества населения в том или ином регионе

Разговоры о том, что парламентские выборы якобы можно сфальсифицировать за счет того, что в одной части территории Украины будет округов больше, а в другой меньше – это абсурд и бессмыслица. Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко, сообщает пресс-служба партии.

«Для любого человека, который знаком с законом о выборах, вполне очевидно, что все принципы формирования избирательных округов выписаны четко и ясно», - подчеркнул Колесниченко. 

По его словам, закон также ограничивает норму расхождения в количестве избирателей между округами.

«Поэтому говорить о том, что выборы можно фальсифицировать за счет того, что в одной части территории Украины будет округов больше, а в другой меньше – это абсурд и бессмыслица», - заявил парламентарий.

По его словам, процедура «нарезки» округов на предстоящих выборах – проста, публична и открыта. 

«Количество избирателей Украины, которые зафиксированы в Реестре избирателей, делится на 225 округов, и в соответствии с этим получается, что в каждом округе - в среднем одинаковое количество избирателей», - добавил политик.

«Если область густонаселенная, скажем, 5-6 миллионов человек, там округов будет больше. Если же область менее населенная, там округов будет, соответственно, меньше. Здесь невозможно ничего ни сфальсифицировать, ни что-либо подогнать. Все открыто и понятно», - подытожил Вадим Колесниченко.

Ранее «Багнет» сообщал, что в оппозиции начинается грызня за мажоритарные округа.