07:40 / 29.01.2012 Политика

Состояние здоровья Тимошенко улучшилось

Однако экс-премьеру необходимо системное лечение

В состоянии здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко есть определенная позитивная динамика, но VIP-заключенной Качановской колонии необходимо системное лечение. Об этом рассказала в эфире одного из украинских телеканалов личный массажист экс-премьера Ирина Николаева.

«Определенная динамика прослеживается. Но если учесть, что ей (Юлии Тимошенко. – Ред.) надо системное лечение, более основательное, Юлия Владимировна в этом, безусловно, нуждается», - сказала Ирина Николаева.

Комментируя возможность самостоятельного передвижения Юлии Тимошенко в камере, массажист отметила следующее: «Вес тела берешь на себя. К кушетке ты ее буквально переставляешь, и точно так же укладываешь, поднимаешь, потому как она самостоятельно делать этого не может».

Личный массажист экс-премьера также в деталях рассказала, как проходят процедуры: «Это (массаж) происходит в камере, где находятся трое надзирателей - представители медицинской службы. Много времени потрачено на то, чтобы выключить камеру... В итоге ее завешивают каждый раз. А что там видно - не видно, пишется или нет - это уже такой вопрос, остается открытым».

Ирина Николаева отметила, что «психологически это трудно и для Юлии Владимировны, потому что женщине в присутствии посторонних надо где-то обнажиться, это же лечебная процедура... Чувствуется напряженность, тратится какое-то время, чтобы человека расслабить, успокоить».

По словам Ирины Николаевой, у нее нет возможности свободно общаться с экс-премьером во время сеансов: «Меня завели, я провела процедуру и вышла. То есть практически свободного общения у нас не происходит, это все строго контролируется».

Отвечая на вопрос о душевном состоянии Юлии Тимошенко, массажист подчеркнула, что «с этим все в порядке. Железный характер проявляется во всем. И чувство юмора соответствующе, и воля к борьбе и победе... Человек адекватно понимает ситуацию, в которой находится».

Напомним, защита Юлии Тимошенко продолжает настаивать ее на независимом медицинском обследовании, в частности подала соответствующее письмо о допуске канадских врачей для обследования состояния здоровья экс-премьер-министра.

Адвокаты и родственники Тимошенко неоднократно заявляли, что экс-премьер страдает от сильной боли в спине.