Юрий Кулик: «Права трудящихся должны защитить новые коллективные договоры»
В последнее время, к сожалению, участились случаи ущемления прав и интересов работников со стороны работодателей. Что в связи с этим намерены предпринять профсоюзы? С этим вопросом мы обратились к председателю Федерации профсоюзов Украины Юрию Кулику.
«У профсоюзов есть широкий спектр мер по защите прав трудящихся – начиная от переговоров и заканчивая акциями протеста, - отметил глава ФПУ. - Одним из важнейших механизмов защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников является коллективно-договорное регулирование. В то же время оно нуждается в законодательном «осовременивании» и приведении в соответствие с Законом Украины «О социальном диалоге в Украине». Сейчас над новой редакцией Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» работает совет экспертов, который образован из представителей организаций работодателей и профсоюзов. Что мы предлагаем? Планируем внедрить систему Единой колдоговорной кампании «Единые цели, единые действия!».
Юрий Кулик сообщил, что защите прав и интересов работников также будет способствовать принятие Трудового кодекса Украины, где уже предусмотрен новый механизм внедрения соглашений, календарные сроки проведения переговоров по заключению соглашений и коллективных договоров. «До начала переговоров по заключению нового Генерального соглашения осталось менее года, - сказал глава ФПУ. - Надеюсь, что Верховная Рада за это время примет Трудовой кодекс. Кстати, для проведения эффективных переговоров Федерация впервые начинает профессиональную подготовку переговорщиков по заключению коллективных договоров и соглашений. Мы должны через механизмы договорной регуляции инициировать на локальном, отраслевом, региональном и национальном уровнях дополнительные договоренности с работодателями, чтобы они предусматривали расходы на оплату труда, дополнительное пенсионное обеспечение, профессиональную подготовку и повышение квалификации персонала. А также создания работодателем условий работникам для профессиональной и служебной карьеры на производстве».





Мир «Молдова зачинила "Русский дом" і це означає, що країна трішки менше слухатиме ворожу пропаганду»
Мир «Урсула фон дер Ляєн визнала наявність технічних проблем у запуску системи прикордонного контролю»
Мир «Німецькі резервісти проходитимуть навчання від 3 до 12 тижнів, а служба триватиме до року»
Политика «Росіяни запропонували Україні "тимчасове перемир’я" у Костянтинівці і це нова пастка від ворога»
Мир «Президент Латвії заявив, що не виключає ескалації РФ проти НАТО»
Политика «Более 46% поляков считает Украину ответственной за эскалацию конфликта в отношениях, – опрос»