12:50 / 18.01.2012 Политика

В парламенте хотят упростить жизнь журналистам

Ведется разработка законопроекта об упрощении регистрации СМИ

Украинский парламент может существенно упростить жизнь украинским медиа и журналистам. В частности, в Верховной Раде ведется разработка законопроекта об упрощении регистрации средства массовой информации. Об этом 18 января сообщил автор законопроекта народный депутат Украины Виктор Уколов в Facebook.

«Разрабатываю законопроект об упрощении государственной регистрации газет и журналов. Обратил внимание на противоречие: с одной стороны в стране запрещено вмешиваться органам власти в работу редакций, с другой - при регистрации газета должна задекларировать свои программные цели, содержание и даже ареал распространения с объемом издания. Наш законопроект предложит европейскую практику регистрации через сообщения. Детальный проект покажу всем через месяц, когда мои коллеги по Комитету изучат сравнительную таблицу и внесут свои предложения», - заявил Виктор Уколов.

Напомним, Виктор Янукович не один раз публично заявлял, что будет гарантом соблюдения свободы слова в Украине. На фоне этого глава государства начал процесс реформирования масс-медиа в стране. Тем не менее, ситуация со свободой слова в Украине неоднозначная. Так, например, глава государства подписал новый закон «О досудебном сборе», в котором «узаканиваются» миллионные иски против журналистов и СМИ.