18:33 / 27.12.2011 Политика

В Новый год нардепов тянет к любви, здоровью и миру книг

Именно это хотели бы получить в подарок украинские парламентарии

Политики желают  от Нового года не материальных, а духовных ценностей.  И именно этого им, видимо, не хватает…

Там, где этого нет, там много бед

В ночь с 31 декабря на 1 января принято дарить подарки. Чтобы Новый год хотя бы начинался с чего-то приятного. Подарки любят все. Другое дело – какие это подарки. «Багнет» решил разузнать, чего хочется народным депутатам – ведь, как считают многие, у них все есть. Результаты нас удивили. Оказалось, чем больше материальных ценностей – тем больше ценятся духовные.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов признался, что хочет многого: «Желаний столько, дай Бог их осуществить». Что же это за желания такие? «Единственное, чего я хочу, чтобы все члены моей семьи были здоровы. И, собственно говоря, этого желаю всем гражданам. Когда у людей есть здоровье и они активны, то все остальное, как правило, решает человек сам. Поэтому, чтобы все были здоровы, чтобы на нашей земле был мир. Казалось бы, казенные фразы, но там, где этого нет, там много беды».

Народный депутат (фракция Партии регионов) Виктор Янукович-младший также хочет здоровья, но не только. Чего еще – рассказал в эксклюзивном комментарии «Багнету»: «Я что на Новый год, что не в Новый год, - всегда желаю одного: чтобы люди были честнее, добрее, ближе друг к другу. Мне хочется, чтобы Родина была успешной и развивающейся, чтобы люди в нашем государстве были счастливы. Один из моих лозунгов по жизни: когда все вокруг счастливы, и я счастлив. А сам счастливым быть не можешь».

Народный депутат (фракция Народной партии) Екатерина Ващук хотела бы в Новый год мира «всей семье, и себе – здоровья и мира, чтобы у каждого моего ребенка, в семьях моих внуков были мир и согласие. А все остальное – будем зарабатывать».

Хорошее слово и народному депутату приятно

Народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Макеенко в эксклюзивном комментарии «Багнету» отчасти развеял тайну тяги парламентариев к нематериальным ценностям: «Вспоминаю, что в детстве чего-то хотел. А сейчас хочется не костюм новый или шапку, а внутреннего спокойствия, здоровья себе и всем, больше радости, стабильности и уверенности в завтрашнем дне» парламентарий отметил, что есть у него и еще одно желание – чтобы Верховную Раду не так критиковали: «Знаете, в СМИ народные депутаты выглядят такими уверенными в себе, что у них все есть. Это не так. Я хотел бы обратиться к людям и сказать, что мы такие же люди и не все от нас зависит. Есть процессы вне Украины, есть процессы, на которые влияет не столько депутат, сколько исполнительная власть, местная власть. Но на виду парламентарии, и мы получаем за всех, такова наша доля. Хочется идти по улице и чувствовать от людей добрую энергетику. Я понимаю, это сложно, люди раздражены, и в основном – справедливо».

Елка с Юлей вместо Снегурочки и власть в подлодке

У парламентской оппозиции – политические желания. Даже под Новый год. Правда, не у всей оппозиции, а только у БЮТ-Б и у главного радикала Украины Олега Ляшко.

Лидер фракции БЮТ-Б Андрей Кожемякин в эксклюзивном комментарии «Багнету» так описал желаемый подарок к Новому году: «Я хотел бы такой подарок. Чтобы никто из моих близких и родных не болел. Это первое. И второе – я бы хотел, чтобы этот праздник Юлия Владимировна встречала со своей семьей».

Экс-лидер фракции БЮТ-Б Иван Кириленко, быть может, все еще переживая свою отставку, признался в отсутствии политических амбиций: «А меня лично как у человека, который прожил большую политическую жизнь, который не имеет амбиций куда-то еще на какую-то вершину лезть, поверьте, я искренне это говорю, по тому, как приходят у нас в политику с прекрасным будущим, а уходят с неприглядным прошлым, и такое бывает». Соответственно, и желаний у политика мало: «А то, что я хотел бы иметь к новогоднему столу и к Рождеству, - чтобы Юлия Владимировна была на свободе».  

Новогодние мечты с политическим оттенком и у Олега Ляшко. В эксклюзивном комментарии «Багнету» внефракционный народный депутат отметил: «О подарке я уже говорил с трибуны Верховной Рады: чтобы вся власть села в подводную лодку и утопилась в Черном море». На нашу просьбу назвать более мирный подарок политик ответил так: «Чтобы моя дочь и моя жена меня поцеловали. Объятия и поцелуи самых родных людей, - это наилучший подарок. Чтобы мой дом был моим тылом, моей крепостью, так, как есть, чтобы так и дальше было».   

Футболка, книги и рабочий столик, - счастье депутатов

Среди народных депутатов, впрочем, нашлись и материалисты. Внефракционный Тарас Черновол в эксклюзивном комментарии «Багнету» сначала рассказал, когда празднуют Новый год галичане и что у них дарить подарки принято только на день Святого Николая. «И себе что хотел, то, в принципе, получил. В прошлом году хотел новый фотоаппарат – и мне Святой Николай принес новый фотоаппарат хороший. На этот год мне ничего особо для себя не нужно было, единственное, что получил: хорошую книгу, которую пропустил когда-то – Умберто Эко, еще красивую футболку и красивый шарфик, поскольку у меня не было, а зимой оно на шею и неплохо».

Народный депутат (группа «Реформы ради будущего») Павел Мовчан хочет получить в подарок атмосферу. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии «Багнету»: «Что себе в подарок? Это рабочий стол, компьютер, книги, которые я не читаю, и возможность погрузиться в свою естественную среду. Это книги, еще раз говорю, это тишина. Возможность читать, думать и время от времени что-то печатать».

Благополучия стране и меньше ссор «под куполом»

Политические подарки, но мирные, тоже популярны в парламенте. Народный депутат (фракция Партии регионов) и представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в эксклюзивном комментарии «Багнету» рассказал, что хотел бы, чтобы «депутаты не ссорились. Да, мне было бы этого достаточно, потому что я об этом переживаю. Это самая большая была бы ценность. Ну, и еще, чтобы все люди в Бога верили».

Соратник Юрия Мирошниченко по фракции, народный депутат Алексей Плотников думает о всей стране: «Я хотел бы стране благополучия. Я насыщен подарками для себя. У меня нет чего-то такого, о чем бы я весь год мечтал и получил, а вот нормального развития стране, чтобы мы развивались, как в Европе, это было бы интересно».

Подарки – не главное в жизни

Среди 450 народных депутатов нашлись и те, кто вообще не хотел бы никаких подарков. Парламентарий от фракции НУ-НС Тарас Стецькив заявил, что «ничего не хотел бы. Я никогда не дарил подарков и не принимал их». Кроме того, народный депутат подчеркнул, что «у нас дарят не на Новый год, а на Рождество».

Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко также не склонен к подаркам: «Я сам себе подарков не желаю, я желаю детям, жене, семье. Мое отношение к подаркам абсолютно нейтральное. Я никогда не мечтал, чтобы мне делали подарки. Для меня лучший подарок - это отношение моих близких, моих друзей».

Напомним, в Верховной Раде бродил кто-то, переодетый в Деда Мороза

Как ранее сообщал «Багнет», в Симферополе бесплатная раздача елок чуть не переросла в драку.

Лилия Фоменко