11:40 / 27.12.2011 Политика

Яценюк хочет посадить на украинскую трубу россиян, американцев и ЕС одновременно

При этом политик отметил, что украинская газотранспортная система приносит в бюджет страны 4 миллиарда долларов

Народный депутат Украины Арсений Яценюк убежден, что единственный путь развития газотранспортного консорциума на основе украинской газотранспортной системы (ГТС) - привлечение наряду с Россией европейской и американской сторон. Об этом политик заявил в эфире одной из украинских радиостанций.

«Мы не можем согласиться на то, что ГТС будет на двоих с россиянами. Так было с ГТС Молдовы и Беларуси. В результате все, что было на двух, стало на одного – Россию. Мы обращаемся к нашим европейским партнерам: нам важно увидеть здесь (в консорциуме) Европейский Союз», - заявил Яценюк.

Политик также подчеркнул, что ГТС Украины, которую во власти называют металлоломом и фетишем, приносит в бюджет страны 4 миллиарда долларов и если заставить россиян «качать» газ через Украину, то эта сумма увеличится до 6 млрд.

«Если провести модернизацию ГТС и заставить россиян выполнять контракт так же, как мы выполняем контракт по платежам за газ, это будет 6 миллиардов долларов. Это те деньги, которые каждый украинский должен получить в медицинской помощи, образования, дорог, тепла в его доме», - сказал лидер «Фронта Перемен». Стоит отметить, что политик не рассказал, как он будет заставлять россиян увеличивать объемы транспортировки газа через Украину.

Ранее «Багнет» писал, что Украина готова к передаче своей ГТС России.

Иван Добровольский