Венецианская комиссия рекомендует не принимать скандальный законопроект о языках
В ЕС предлагают не спешить с принятием Радой неоднозначной инициативы регионалов
Венецианская комиссия выразила обеспокоенность законопроектом о языках в Украине. По мнению европейских экспертов, в данном документе предлагается, чтобы русский язык использовался наравне с украинским или даже вместо украинского языка.
Об этом речь идет в заключении Венецианской комиссии по поводу проекта закона «О принципах государственной языковой политики» регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко.
Например, в п. 22 заключения Венецианская комиссия отметила, что «было изначально понятно, что русский язык, скорее всего, соответствует лишь 10%-ному порогу для усиления защиты во многих регионах, если не на большей части территории Украины, предложенному законопроектом.
«Это означает, что в целом ряде сфер общественной жизни русский язык будет использоваться «на паритетных началах» или даже использоваться вместо государственного языка», - сообщается в выводе Венецианской комиссии.
Поэтому комиссия пока не рекомендует принимать Украине данный законопроект.
Примечательно, ранее Сергей Кивалов после заседания комиссии отмечал обратное, мол, в ЕС высоко оценили документ и чуть ли не одобрили. В связи с этим возникает вопрос, то ли автор законопроекта ошибся в своих оценках позиции Венецианской комиссии, то ли намеренно попытался ввести в заблуждение общественность.
Стоит также отметить, что неоднозначные оценки на Западе поставили под сомнение скорое принятие законопроекта о статусе русского языка: оно не состоится до конца года, как ожидалось ранее.
К слову, ранее мы сообщали, что в Украине идея двуязычия тем временем теряет популярность.
Напомним, 26 августа депутаты парламента от фракции Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко предложили парламенту установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.





Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Мир «В Еквадорі наркоторговці використовували сімейний бізнес президента для контрабанди кокаїну»
Мир «У Нігерії терорист підірвав себе у мечеті: п'ятеро загиблих, 35 поранених»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»