В России мигрантам выдадут е-документы
Электронные удостоверения личности легализуют иностранцев
Благодаря биометрическим билетам беженца и вида на жительство лица без гражданства в России мигранты смогут обрести официальный статус. В 2012 году в пяти регионах РФ планируется запуск пилотного проекта по выдаче мигрантам электронных удостоверений личности.
Как сообщили в миграционной службе, более 13 тыс. иностранцев из 89 стран за последние семь лет обратилось с ходатайствами о признании их беженцами. Согласно статистике, во всем мире из-за войн, стихийных бедствий и изменений климата иммигрируют в разные страны около 40 млн. человек.
По словам директора Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского, защиту обездоленным людям необходимо обеспечивать по общим стандартам, в частности, европейским. Россия, по его мнению, сделала уже немало практических шагов в этом направлении.
Оказывается, в России ежегодно совершенствуется система предоставления убежища мигрантам. В частности уже отработана схема получения отпечатков пальцев и других данных, которые необходимы для выдачи биометрических карт беженцев. Однако пока нет информации, в каких именно регионах страны будет запущен данный проект.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что иммигрантов нужно легализировать, чтобы они законно работали и платили налоги. В свою очередь, работодатели должны обеспечить таким наемным рабочим достойную зарплату и оформить медицинскую страховку.
Что касается Украины, то согласно распоряжению Кабмина № 1058-р от 12 октября 2011 года, всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам необходимо согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране.
Стоит отметить, что особое внимание в данном распоряжении уделено необходимости введения и использования в решении данной проблемы биометрической информации. В частности, предусмотрено оснащение пунктов пропуска через государственную границу и подразделений МВД и ГМС приборами для идентификации граждан с использованием биометрических данных.
Президент Украины также пытается навести порядок в миграционной сфере. В частности, он подписал в апреле 2011-го Указ № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины», предусматривающий создание миграционной милиции.
Еще один Указ Президента № 622 от 30 мая 2011 года «О концепции Государственной миграционной политики» предусматривает создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы в общеевропейскую.





Происшествия «ОАЕ вперше вдарили по Ірану»
Мир «Если иранская сторона не получит одобрение США, то новый верховный лидер "не продержится долго", – Трамп»
Политика «Перша група українських експертів цього тижня прибуде на Близький Схід, – Зеленський»
Общество «В Госстате сказали, когда будет возможно провести перепись населения Украины»
Мир «У Фінляндії створять новий підрозділ НАТО для захисту північних територій альянсу»
Мир «Міністр війни США Гегсет анонсував наймасштабніший день ударів по Ірану»