18:03 / 15.12.2011 Политика

Янукович верит, что Соглашение об ассоциации будет подписано

Осталось лишь решить вопрос по Тимошенко

Украина ожидает позитивное решение Евросоюза о заключении Соглашения об ассоциации. Об этом заявил Президент Виктор Янукович сегодня, 15 декабря, после украинско-таджикских переговоров, сообщает пресс-служба главы государства.

«Надеюсь, мы получим положительное решение во время Саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов. А потом, соответственно, начнется процесс ратификации во всех странах ЕС», - сказал он.

По его словам, очень важно, что в Украину накануне 15-го Саммита Украина-ЕС прибыл комиссар ЕС по вопросам расширения европейской политики соседства Штефан Фюле.

 «Я высказал свою позицию еврокомиссару и попросил накануне саммита Украина-ЕС передать ее Европейской Комиссии», - отметил Янукович.

Он подчеркнул, что украинская сторона проделала большую работу по подготовке к успешному завершению переговоров по подписанию Соглашения. В частности были приведены в соответствие с европейскими стандартами украинское законодательство.

«По словам еврокомиссара, которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, что касается Тимошенко», - заявил глава государства.

«Багнет» уже сообщал, что для Януковича Тимошенко остается «острым» вопросом.