Кинах считает, что Украина теряет свою независимость
Ситуацию в энергетической сфере прокомментировал народный депутат Анатолий Кинах
Тенденции на рынке нефтепродуктов являются опасными с точки зрения энергетической независимости страны и требуют решительного вмешательства. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов Анатолий Кинах.
По его словам, за последние несколько лет производство нефтепродуктов в Украине снизилось на 49%, потеряно около 37% отечественных производственных мощностей.
Как подчеркнул Кинах, на этом фоне наблюдается резкое увеличение импорта нефтепродуктов, уровень которого в отдельные периоды подходил к 60%. Это происходит при условии, когда судьба импортированного природного газа составляет минимум 70% от потребности.
«Все эти проблемы – не просто потеря рабочих мест, уменьшение поступлений в госбюджет, но и серьезные риски для национальной экономической безопасности государства, усиление прямой зависимости Украины от внешних экономических, финансовых и политических факторов», – цитирует Анатолия Кинаха пресс-служба Партии регионов.
Поэтому, по словам Анатолия Кинаха, сегодня нужны решительные действия властей для исправления этой ситуации.
По мнению народного депутата, необходимо, чтобы правительство и парламент в новой редакции Энергетической стратегии Украины до 2030 года предусмотрели стимулы для привлечения инвестиций на основе механизмов государственно-частного партнерства.
По словам Кинаха, соответствующие средства должны быть направлены на модернизацию отечественных нефтеперерабатывающих заводов с целью увеличения их производственных мощностей, уровня и качества переработки нефти в нашей стране.
При этом Кинах отметил, что сегодня очень важно защитить внутренний рынок нашей страны от контрабанды и контрафактного продукта.
«Это должны быть целевые программы, которые будут объединять меры государственного протекционизма, комплекс налоговых, таможенных, инвестиционных, денежно-кредитных стимулов, будут способствовать модернизации и загрузке нефтеперерабатывающих предприятий. Они должны найти свое отражение в Госбюджете и программе социально-экономического развития Украины на 2012 год. Только при таких условиях отечественные нефтеперерабатывающие заводы смогут смело конкурировать на рынке, обеспечив энергетическую безопасность страны», – сказал нардеп.
Напомним, недавно Анатолий Кинах заявил, что принятие Налогового кодекса было ошибкой.
К слову, ранее «Багнет» сообщал о том, что Анатолий Кинах охладил пыл Сергея Тигипко в отношении вопроса лидерства в Партии регионов.





Общество «Святкова акція до 250-річчя незалежності стала символом міцних відносин між Україною та США»
Мир «Венс поміняв риторику: ставка України на оборону виснажує ворога і створює умови для завершення війни»
Мир «Урсула фон дер Ляєн визнала наявність технічних проблем у запуску системи прикордонного контролю»
Происшествия «В 2014 ми довели, що Донеччину рашистам не віддамо, сьогодні ці міста знову тримають фронт, - Філашкін»
Мир «У Єгипті відкрили стратегічний командний центр "Октагон": він більший за Пентагон США»
Шоу-биз «Нового Джеймса Бонда можуть обрати серед маловідомих театральних акторів»