11:57 / 14.12.2011 Политика

Кучма рано обрадовался: вдова Гонгадзе подаст апелляцию

Эпопея со скандальным делом еще не закончена

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко заявляет, что решение суда, которым отменено постановление о возбуждении уголовного дела против второго президента Леонида Кучмы, будет обжаловано. Об этом сообщают украинские СМИ.

«Конечно, решение будет обжаловано в апелляционной инстанции, и так же в кассационной, потому что доверия к Апелляционному суду также нет», - сказала Теличенко.

 Комментируя рассмотрение жалобы адвокатов Кучмы в суде, Теличенко отметила, что «в этом судебном заседании судья должен был оценивать лишь действия следователя, а не давать оценку действиям Мельниченко и собранным доказательствам, поскольку такая оценка оказывается судом лишь при рассмотрении дела по существу».

«Багнет» ранее сообщал, что 14 декабря, Печерский райсуд признал, что Генпрокуратура безосновательно возбудила уголовное дело относительно Леонида Кучмы.

Напомним, 21 марта 2011 года Генпрокуратура возбудила дело против Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского. В Генпрокуратуре заявили, что скандальные пленки Мельниченко признаны вещественными доказательствами. В скором времени уголовное дело экс-президента может быть передано в суд.

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин обещал довести дело Кучмы до суда.