09:45 / 14.12.2011 Политика

Кучма «вышел сухим» из дела Гонгадзе

Печерский районный суд «обелил» второго президента Украины

Печерский районный суд Киева признал, что Генеральная прокуратура безосновательно возбудила уголовное дело относительно второго президента Украины Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщает «УНИАН».

Соответствующее постановление сегодня вынес Печерский райсуд, удовлетворив, таким образом, жалобу адвокатов Кучмы на постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела против второго президента.

Как отмечается в постановлении, суд не нашел оснований, которые бы указывали на причастность Кучмы к совершению тяжкого преступления.

Напомним, 21 марта 2011 года Генпрокуратура возбудила дело против Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского. В Генпрокуратуре заявили, что скандальные пленки Мельниченко признаны вещественными доказательствами. В скором времени уголовное дело экс-президента может быть передано в суд.

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин пообещал довести дело Кучмы до суда.

Но второй президент Украины продолжает игнорировать заседания суда.