Шевченковский суд планирует арестовать пребывающую в СИЗО Юлию Тимошенко
Суд начал рассматривать дело против экс-премьера по ЕЭСУ
В Шевченковском райсуде Киева началось и в эти минуты проходит заседание, на котором рассматривается вопрос об избрании меры пресечения для Юлии Тимошенко по делу ЕЭСУ. Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».
Заседание ведет судья Андрей Трубников.
Также присутствуют трое следователей Генпрокуратуры и защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.
«В зале находятся около 10 народных депутатов, которые успели добраться до суда. Они стоят в окружении работников судебной милиции «Грифон». При этом операторам запретили проводить видеосъемку в зале, несмотря на то, что работники СМИ обратились с соответствующим письменным заявлением на имя председателя суда», - говорится в сообщении партии.
В начале заседания судья Трубников сообщил, что получил от руководителя Лукьяновского СИЗО заявление, написанное Юлией Тимошенко, о том, что она по состоянию здоровья не может участвовать в этом судебном заседании.
«Одновременно адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что это заявление якобы было получено от Юлии Тимошенко мошенническим образом, поскольку она не могла перед ее написанием получить юридическую консультацию. Власенко передал судье другое заявление, написанное Юлией Тимошенко позже, в котором она просит рассматривать это дело лишь в ее присутствии», - сказано в сообщении «Батькивщины».
Защитник обратился в суд с просьбой рассмотреть дело, когда состояние здоровья Юлии Тимошенко позволит ей присутствовать на заседании.
Как известно, судья Печерского суда Родион Киреев 11 октября признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет, а также к возмещению НАК «Нафтогазу» ущерба в размере 1,5 млрд грн. Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Лукьяновском СИЗО в Киеве.





Политика «Новий поворот у справі "Мідас": Міндіч подав позов проти Зеленського»
Политика «Україна посилить північний напрямок через ризик ескалації, – Зеленський»
Политика «США не прекращали поставлять Украине вооружение по программе PURL, – Гринкевич»
Мир «Сі Путіну: Китай і Росія "захищають міжнародну справедливість" у сучасному світі»
Происшествия «15 років ув’язнення за підпал залізничного обладнання в столиці, – рішення суду»
Происшествия «Антикорупційні органи проводять обшуки в межах справи про корупцію у Верховному Суді»