У Тигипко нет денег для чернобыльцев
Тяжелый разговор с чиновником не дал никаких результатов
Участники переговорной группы чернобыльцев, которые 29 ноября добивались аудиенции в Кабмине, рассказали 30 ноября о результатах переговоров. Несмотря на все усилия протестующих, вице-премьер их ничем не обнадежил. Парламентерам показали постановление Кабинета министров №1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы», которое датировано еще 23 ноября. Этот документ регламентирует все то, против чего боролись протестующие.
«Вчера мы уже знали, что это постановление уже есть и оно подписано, но идет в разрез со всеми нашими требованиями», - заявил представитель чернобыльцев от Луганской области.
По его словам, все, что написано в постановлении противоречит судебным решениям, Конституции и законам Украины. Главным аргументом Сергея Тигипко было то, что в стране нет денег для финансирования требований чернобыльцев. Впрочем, он добавил, что будет пытаться найти средства. Как заявил представитель харьковский чернобыльцев Петр Прокопенко, они буду бороться за свои права в Международных инстанциях, Европейском суде, а также будут бойкотировать проведение ЕВРО-2012, о чем уже уведомили Сергея Тигипко.
«Мы считаем, что данное решение идет в разрез с нашими конституционными правами. Самое главное наше требование – это выполнение законодательства Украины, касающегося социальной защиты граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС и определяет размеры социальных выплат. Сейчас мы имеем около 60 тысяч судебных решений, которые не выполняются исполнительной властью. Действие некоторых этих решений и вовсе приостановлено», - считает Петр Прокопенко.
Поэтом чернобыльцы и дальше будут бороться за реализацию принципа верховенства права в Украине.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что, по словам Николая Азарова, выполнение решений судов по пенсиям и льготам – путь к финансовой катастрофе.
Валентина Дудко





Наука и техника «Українські ракети вдарили по авіабазі у Волгоградській області – підтверджено втрату двох Су-34»
Экономика «Адміністрація Трампа переконує американські компанії купувати російський дизель попри юридичні ризики»
Происшествия «Контррозвідка СБУ затримала двох військових РФ, які прямували до Києва»
Политика «Кадровая лояльность, бюрократия и давление на бизнес – бывший выдвиженец Зеленского о проблемах государства»
Мир «Трамп та Ердоган обговорили завершення російсько-української війни дипломатичним шляхом»
Мир «Трамп схиляється до масштабної атаки на Іран, метою якої можуть стати інфраструктура та ядерні об'єкти – WSJ»