Нардепы решили отказаться от дорогих ноутбуков, закупленных Литвиным
При этом народные избранники разрешили спикеру оставить себе дорогой компьютер
Фракция «БЮТ-Батькивщина» решила отказаться от дорогих ноутбуков, которые закупил аппарат Верховной Рады Украины. Об этом идет речь в заявлении фракции БЮТ-Б.
«Мы считаем цинизмом закупку дорогих компьютеров для депутатов в то время, когда за протест против невыплаченных пенсий власть убивает людей», - заявляют в БЮТ-Б.
«Мы требуем, чтобы деньги, сэкономленные на 103 ноутбуках для нашей фракции, были направлены на решение социальных нужд», - говорится в заявлении бютовцев.
Фракция БЮТ-Б также призвала другие фракции отказаться от новых компьютеров.
«А Литвин пусть оставит себе один ноутбук, если ему не хватает спикерской зарплаты», - заявили в БЮТ-Б.
Напомним, Управление делами аппарата Верховной Рады по результатам тендеров 21 и 24 ноября заключило ряд соглашений на приобретение товаров и услуг на общую сумму 8,61 млн грн. Так, ООО «КПИ-Сервис» выбрана поставщиком 485 ноутбуков на общую сумму 5490000 гривен. Каждый компьютер стоимостью 11,3 тыс. грн. имеет установленную память не менее 4 Гб и диагональ монитора 23 дюйма.
К слову, на днях председатель парламента Владимир Литвин сообщил о поддержке решения о переходе Рады на электронный документооборот. По его словам, в течение одной сессии на печать законопроектов уходит 20 тонн бумаги, а с учетом работы, зарплаты и эксплуатации копировальной техники это стоит около 400 тыс. гривен за одну сессию.
«Багнет» также сообщал, что нардепам дешевле купить по iPad, чем тонны бумаги.





Политика «Україна готова до зустрічі Зеленського з Путіним і обговорення територіального питання – Сибіга»
Мир «Розвідка попередила про підготовку Росією нових балістичних ударів»
Мир «Залужний закликав надати Україні ресурси для власної ППО, щоб захистити життя людей»
Мир «Департамент миротворчих операцій ООН із подачі Гутерріша очолив посол РФ Десятников»
Общество «Экс-судья, сбивший насмерть нацгвардейца в Киеве, получил девять лет заключения»
Мир «77% румунів незадоволені напрямком розвитку країни, ультраправі лідирують в опитуваннях»