05:56 / 29.11.2011 Политика

Нардепы решили отказаться от дорогих ноутбуков, закупленных Литвиным

При этом народные избранники разрешили спикеру оставить себе дорогой компьютер

Фракция «БЮТ-Батькивщина» решила отказаться от дорогих ноутбуков, которые закупил аппарат Верховной Рады Украины. Об этом идет речь в заявлении фракции БЮТ-Б.

«Мы считаем цинизмом закупку дорогих компьютеров для депутатов в то время, когда за протест против невыплаченных пенсий власть убивает людей», - заявляют в БЮТ-Б.

«Мы требуем, чтобы деньги, сэкономленные на 103 ноутбуках для нашей фракции, были направлены на решение социальных нужд», - говорится в заявлении бютовцев.

Фракция БЮТ-Б также призвала другие фракции отказаться от новых компьютеров.

«А Литвин пусть оставит себе один ноутбук, если ему не хватает спикерской зарплаты», - заявили в БЮТ-Б.

Напомним, Управление делами аппарата Верховной Рады по результатам тендеров 21 и 24 ноября заключило ряд соглашений на приобретение товаров и услуг на общую сумму 8,61 млн грн. Так, ООО «КПИ-Сервис» выбрана поставщиком 485 ноутбуков на общую сумму 5490000 гривен. Каждый компьютер стоимостью 11,3 тыс. грн. имеет установленную память не менее 4 Гб и диагональ монитора 23 дюйма.

К слову, на днях председатель парламента Владимир Литвин сообщил о поддержке решения о переходе Рады на электронный документооборот. По его словам, в течение одной сессии на печать законопроектов уходит 20 тонн бумаги, а с учетом работы, зарплаты и эксплуатации копировальной техники это стоит около 400 тыс. гривен за одну сессию.

«Багнет» также сообщал, что нардепам дешевле купить по iPad, чем тонны бумаги.