14:00 / 24.11.2011 Политика

Коновалюк дал Лавриновичу три дня на подтверждение голословных обвинений

Нардеп считает поведение министра юстиции неприемлемым и предлагает СМИ оценить деятельность чиновника

«Необоснованным оскорблением в мой адрес министр юстиции Лавринович окончательно себя дискредитировал. Абсолютно неприемлемо слышать подобные оценки из уст человека, который, как никто другой, должен придерживаться буквы Закона и давать четкие пояснения о злоупотреблениях, происходящих сегодня в его ведомстве, и к которым имеет непосредственное отношение его старший сын», - цитирует Валерия Коновалюка пресс-служба народного депутата.

Напомним: вчера министр юстиции Александр Лавринович предпринял неуклюжую попытку выпутаться из коррупционного скандала со своим участием, применив при этом прямые оскорбления в адрес Валерия Коновалюка. Напомним: речь идет о коррупционной афере Лавриновича и немецкой фирмы – производителя идентификационных документов «Мюльбауэр». Эту скандальную ситуацию расследуют европейские СМИ, в частности – немецкий журнал Der Spiegel.

Напомним: министр юстиции Лавринович был уличен СМИ в попытках лоббировать интересы немецкой компании «Мюльбауэр». По некоторым данным, чиновник получил от немцев «откат», а также с участием замминистра Шевченко готовится тендер на производство в Украине электронных документов. Согласно полученной «Багнетом» информации, размер финансирования реформы, которую коррупционеры хотят провести с участием «Мюльбауэра» (организовав тендер под эту компанию) – 75 млн гривен.

«Исходя из риторики Лавриновича, душевнобольными и коррупционерами можно обозвать журналистов немецкого журнала «Шпигель», которые проводили независимое расследование по этому вопросу и выяснили прямую связь сына украинского министра юстиции и немецкого производителя биометрических паспортов», - заявляет парламентарий.

Ранее мы публиковали информацию о совместных вояжах замминистра МВД Дмитрия Вороны и сына министра юстиции – бизнесмена Максима Лавриновича в Германию, на мероприятия, организованные фирмой «Мюльбауэр».

«Возможно, журналистам, пишущим о деятельности Лавриновича, стоило бы обратить внимание на то, какие поборы сегодня существуют в нотариате; сколько стоит выписка из реестра юридических и физических лиц и чья фирма курирует этот финансовый поток. Подумать, сколько государство теряет от теневой продажи конфиската, которым также занимается Министерство юстиции. Как работает сегодня исполнительная служба, благодаря которой Украину вот-вот могут исключить из Совета Европы из-за отсутствия в государстве гарантий по выполнению решений судов и Европейского суда по правам человека», - значится в официальном заявлении Коновалюка, распространенном его пресс-службой.

Также парламентарий отмечает, что сегодня глава Минюста причастен к коррупционному переделу системы БТИ. «Сегодня Лавринович ломает систему БТИ для того, чтобы также в свою сторону развернуть денежные потоки», - уверен Коновалюк.

Он считает министра Лавриновича ответственным и за провал административной реформы. «Может быть, кто-то оценит результаты административной реформы? На протяжении восьми месяцев государство было фактически парализовано в вопросах управления деятельностью органов власти, что, по сути, свело на нет усилия Президента Украины по реализации Программы реформ. Минюст все это время крайне неэффективно разрабатывал и утверждал положение о министерствах и ведомствах, вместо того, чтобы осуществить цельную реформу с качественными изменениями и экономией средств для страны», - считает парламентарий.

Есть непосредственная вина трижды министра юстиции Лавриновича и в десятилетнем затягивании расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. «Журналистам стоило бы поинтересоваться, как Лавринович во главе следственной парламентской комиссии расследовал дело Гонгадзе, благодаря чему Кучма одарил его, назначив первый раз министром юстиции. И, в том числе, благодаря ему расследование затянулось на долгих 10 лет», - говорится в официальном заявлении Коновалюка.

Также он считает, что Лавринович должен ответить и за махинации с недвижимостью. Напомним: недавно «Багнет» публиковал результаты расследования по поводу жилищных условий семьи Лавриновичей, в ходе которого всплыло немало нелицеприятных для министра юстиции фактов. «Может, стоит спросить, насколько законно Лавринович получал от государства жилье?», - считает Валерий Коновалюк.

Еще одним фактом из биографии главы Минюста и его семьи, на который стоит обратить внимание общественности и СМИ, народный депутат считает деятельность юридической фирмы, возглавляемой старшим сыном Александра Лавриновича – Максимом. «У меня также возникло много вопросов в связи с деятельностью адвокатской конторы «Лавринович и партнеры», которая находится в Чикаго», - отмечает парламентарий.

Все приведенные факты, уверен Валерий Коновалюк, должны стать основанием для того, чтобы тщательно проверить эффективность работы министра. Кроме того, парламентарий призвал Лавриновича в течение трех дней подтвердить свои голословные обвинения доказательствами. В противном случае Валерий Коновалюк обратится в суд.

«Все эти факты настолько очевидны, что диагноз необходимо ставить непосредственно трижды министру юстиции. Я считаю, что он позорит звание министра юстиции, позорит Украину. Благодаря ему, до сих пор в стране нет ни демографического реестра, ни реестра граждан. И вся система юстиции сегодня полностью погрязла в коррупции и злоупотреблениях.

О его неэффективной работе на посту министра на последнем расширенном заседании правительства говорил Премьер-Министр Николай Азаров.

Не укладывается в голове, как можно было заблокировать в парламенте закон о биометрических паспортах под свои личные интересы, не внеся ни единого предложения, не сделав ни единой правки. Своим поступком Лавринович лишает нашу страну и наших граждан безвизового режима с Европейским Союзом. Мне кажется, наступил момент, когда необходимо отвечать за результаты работы и результаты своей деятельности, трижды пребывая в должности министра юстиции.

Я даю три дня Лавриновичу, чтобы подтвердить свои обвинения конкретными доказательствами. После чего вынужден буду обратиться в суд», - подытожил народный депутат Коновалюк.