В России уверены, что ЕС повернулся к Януковичу спиной, в Украине с этим не согласны
Эксперты не могут сойтись во мнении по поводу возможной поездки Президента в Москву
Эксперты пытаются понять, чем вызвана незапланированная поездка Виктора Януковича в Москву (пока еще не подтвержденная) в день, когда был запланирован саммит Украина-ЕС. По мнению одних, президент Украины просто вынужден повернуться лицом к России, т.к. поскольку не может выполнить требование ЕС об освобождении Юлии Тимошенко. Другие полагают, что Янукович просто шантажирует Европу, пугая невыгодной ей интеграцией Украины в ЕЭП. Об этом сообщают российские СМИ.
Как полагает депутат Госдумы РФ Андрей Климов, во-первых, ЕС достаточно четко показал свое отношение к Президенту Украины Виктору Януковичу. А, во-вторых, Украине выгодна интеграция в ЕврАзЭС, на заседание которого, по данным СМИ, едет Янукович 19 декабря.
«По моему личному убеждению, перспектива интеграции Украины в ЕврАзЭС намного серьезнее, чем-то, что предлагает Евросоюз. У меня нет никаких сомнений, что Украину в ЕС в ближайшей перспективе никто не ждет. А то, что предлагается Брюсселем и Страсбургом – стоять десятилетиями в «прихожей» ЕС в ожидании присоединения, это вряд ли покажется интересным для большой европейской страны», – сказал Климов.
С ним не готов согласиться украинский эксперт Александр Палий.
«Можно строить любые догадки, но факт остается фактом – экономические интересы Украины и украинских олигархов не лежат в плоскости интеграции на евразийском пространстве со странами Таможенного союза», – поделился он своим мнением.
По мнению Палия, хотя Соглашение об ассоциации с ЕС технически и в целом подготовлено к подписанию, Брюссель все еще ждет от Киева четких объяснений по поводу уголовных преследований лидеров украинской оппозиции.
По словам эксперта, даже если подобная информация окажется беспочвенной, а Украина не сможет подписать 19 декабря 2011 года Соглашение об ассоциации с ЕС, то все равно остается маловероятным вариант резкой смены внешнеполитического курса официального Киева.
В то же время, как полагает директор российско-украинского центра «Интеграция» Сергей Морозов, жесткая критика в адрес украинской власти со стороны ЕС, неразрешенные вопросы с арестом Юлии Тимошенко, — вот что вынуждают Президента Виктора Януковича искать выход из создавшейся ситуации.
«Очевидно, что Президент Виктор Янукович начал торговлю и даже шантаж ЕС. Известно, что Евросоюз не слишком сильно хотел бы видеть процесс реинтеграции на постсоветском пространстве, который в Брюсселе представляют не иначе, как возрождение в усеченном варианте Советского Союза. Вот на этом восприятии европейцами постсоветской действительности, на нежелании ЕС отпускать Украину в интеграционные объединения с Россией и попытается сыграть Виктор Янукович», – считает Морозов.
«Багнет» уже публиковал признание депутата Европарламента: Не вступайте в ЕС - деньги сэкономите.
Напомним, ранее «Багнет» писал о том, каких сигналов европейские политики ожидают от украинской власти.





Политика «В Чехии задержан четвертый подозреваемый по делу о поджоге оружейного завода LPP Holding»
Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Происшествия «В Италии угнали грузовик с 12 тоннами KitKat»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»
Мир «В Угорщині опублікували допит IT-фахівця опозиції, який заявив про "вербування Україною"»
Политика «Жоден український дрон не атакував Іран: у МЗС відреагували на абсурдні звинувачення Ірану»