15:30 / 22.11.2011 Политика

Лавринович «разработал» законопроект, подготовленный министром юстиции Зварычем в 2006 году, – Коновалюк

Нардеп рассказал о скандальной «разработке» закона о документах в редакции Минюста

«Даже беглый анализ этого документа указывает на то, что законопроект Минюста №8507-1 в редакции 2011-го года, это точь-в-точь переписанный законопроект Минюста времен Зварыча, 2006-го года, №2478. 5 лет назад этот законопроект не прошел в парламенте и был отозван правительством. Лавринович ничего не может ответить на это», - сказал парламентарий.

По словам Валерия Коновалюка, «новый – старый» законопроекта Минюста 25 мая 2011 г. на заседании Кабинета Министров утверждался «с голоса». И только после утверждения, в этот же день Минюст рассылает письмо центральным органам исполнительной власти с просьбой срочно, до 27 мая, согласовать проект. То есть, те члены правительства, которые, якобы, голосовали за законопроект, на тот момент его даже не видели и не проводили соответствующей экспертизы.

«По сути, Лавринович достал «секонд-хенд» – предложил правительству законопроект, который был подготовлен еще в бытность министром юстиции Зварычем. Зварыч успел его разработать и зарегистрировать в парламенте в ноябре 2006 г. Лавринович, возглавив в ноябре 2006 г. министерство юстиции, взялся продвигать проект своего предшественника. В начале 2007 г. Верховная Рада этот законопроект отклоняет. Затем правительство Виктора Януковича и вовсе отзывает этот законопроект. «Новый» законопроект, согласованный «с голоса» в Кабмине, на 95% повторяет проект образца 2006 г.», - констатирует нардеп.

Как уже сообщал «Багенет», многие эксперты считают, что дальнейшее решение вопроса о безвизовом режиме со стороны Европейского союза для граждан Украины зависит от того, насколько Киев готов решить связанные с этим технические вопросы, одним из которых является закон об электронных документах.

Вместе с тем, забота Министерства юстиции и министра Лавриновича вызывает много нареканий. Деятельность этого чиновника была раскритикована Премьер-министром Украины и охарактеризована как «недостаточно эффективной». В то же время, европейские СМИ проводят расследование возможной коррупции семьи Лавриновичей и немецкой компании «Мюльбауэр».