11:11 / 14.11.2011 Политика

Запорожью оказалась не нужна единственная украиноязычная газета

Незадолго до выборов долг издания перед типографией составил 300 тыс. грн.

В Запорожье уже неделю не выходит единственная украиноязычная областная газета «Запорожская правда». Издание являлось очень популярным, прежде всего, на селе, где жители не потеряли уважение к родному языку.

Официальная причина невыхода газеты – якобы отсутствие финансирования со стороны соучредителей, а это - областной совет и облгосадминистрация. Долг газеты перед издательством «Керамист» достиг уже 300 тысяч гривен.

Как сообщают местные украинцы, проблемы у газеты начались, якобы, сразу после назначения на должность нового председателя ОГА Александра Пеклушенко.

«Кощунством выглядит его поздравление запорожцев 9 ноября с Днем украинской письменности и языка: «заботясь» об украинском языке, он призывает «передать потомкам глубинные знания и живой, неповторимый в своей красоте, украинский язык». «Запорожская правда» не вышла как раз накануне Дня украинской письменности и языка», - сообщает пресс-служба местной ячейки ВО «Свобода».

Как отмечают «свободовцы», чиновники обещают, что 24 ноября будет сессия, и депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств для покрытия долгов, а также дальнейшего финансирования «Запорожской правды». «Но это, как говорится, «вилами по воде писано». Если на очередной сессии Запорожского областного совета не будет принято никакого решения относительно финансирования «Запорожской правды», ВО «Свобода» будет пикетировать областной совет с требованием возобновить финансирование украиноязычной газеты», - говорится в сообщении запорожских «свободовцев».

Местные национал-демократы при этом не исключают, что закрытие газеты связано с будущими парламентскими выборами.

Напомним, ранее мы сообщали, что помимо долгов региональных СМИ перед исполнителями услуг, издания еще накапливают серьезные долги по заработным платам. Эти все проблемы чиновники нередко пытаются решить посредством реорганизации СМИ.