17:40 / 09.11.2011 Политика

Обухов останется без мэра

Народные депутаты не спешат назначать в городе внеочередные выборы

Внеочередные выборы мэра в Обухове до сих пор не назначены, а, следовательно, в этом году город останется градоначальника. Центральная избирательная комиссия не может давать старт предвыборной кампании – еще нет соответствующего решения народных депутатов о назначении выборов и утверждения даты, когда они должны состоятся.

Об этом пишет 9 ноября ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на соответствующее сообщение ЦИКа.

«Частью первой статьи 15 Закона Украины «Про выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав» определено, что внеочередные местные выборы назначаются не ранее, чем за 60 дней до дня выборов, процесс выборов начинается за 50 дней до дня внеочередных местных выборов. По состоянию на 4 ноября у Центральной избирательной комиссии отсутствовала информация по принятию Верховной Радой Украины решения про назначение внеочередных выборов городского главы Обухова», - сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Татьяна Лукаш.

По словам Лукаш, пока неясен также и вопрос финансирования предстоящих выборов в Обухове. В ЦИКе ждут решения парламента, после которого и будет приниматься решение о финансировании выборов.

Напомним, 20 октября поздно вечером на трассе под Киевом мэр Обухова Владимир Мельник на своем авто столкнулся с грузовиком КамАЗ и разбился насмерть. Погибшему было 52 года. У Мельника остались жена, дочь и сын. Правоохранители сейчас рассматривают две основные версии происшедшего: смерть по собственной неосторожности и покушение на убийство.

Геннадий Стеценко