13:09 / 03.11.2011 Политика

В Верховной Раде произошла фальсификация голосования

Кто-то вбросил бюллетени за судью Пасенюка

Сегодня, 3 ноября, во время тайного именного голосования бюллетенями за кандидата в судьи Конституционного суда Украины, главу Высшего административного суда Александра Пасенюка произошел скандал. Народный депутат Юрий Прокопчук и народный депутат Владимир Вязивский рассказали журналистам, что процесс депутатского волеизъявления надо прервать, так как они видели фальсификацию: один из депутатов фракции Народной партии пришел в кабину для голосования с газетой и под ее прикрытием вбросил в урну пачку бюллетеней. Ни Юрий Прокопчук ни Владимир Вязивский не назвали имени этого депутата, несмотря на настойчивые вопросы журналистов. Но выразили убежденность, что это представитель фракции Народной партии бывшего блока Литвина. Депутаты будут настаивать на том, чтобы голосование было остановлено, однако пока оно продолжается.

Как узнали журналисты, предположительно это мог быть народный депутат Юрий Литвин. Журналисты опознали его по специальному журналу, где размещены фотографии всех депутатов. Но стопроцентной уверенности нет.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что народный депутат Украины Олег Ляшко счел кандидата в судьи Конституционного суда Украины Александра Пасенюка слишком «подтоптанным» для того, чтобы занять эту должность.

Лилия Фоменко