12:01 / 12.10.2011 Политика

Виктор Балога забивает стрелку Раде ради лишнего часа

Война часовых поясов: в Украине «зимние» атакуют «летних»

 

Спор о времени может стать поводом для нового раскола Украины. На этот раз линия противостояния проходит не по Днепру, а по «часовому поясу».

Депутатам светит скамья подсудимых   

Парламентарии запросто рискуют оказаться на скамье подсудимых. Такое будущее им пообещал министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога. Он пригрозил обращением в суд, если народные депутаты не пересмотрят свое решение об отмене «зимнего» времени. Пока же высокий чиновник написал письмо спикеру. Тогда заочно ему ответил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, заявив, что парламент не станет пересматривать свое постановление, пока не получит обращения «от компетентных структур». Вопрос можно было бы считать исчерпанным.

Однако в поддержку возврата «зимнего» времени высказались в Администрации Президента, где дали понять, что «зимнее время более адекватно для украинцев». Дальше – больше. Государственная комиссия единого времени и эталонных частот обратилась с открытым письмом к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой ввести региональные графики начала рабочего дня. Финальный штрих – спикер Владимир Литвин во Львове заявил, что решение Рады можно и пересмотреть.

Почему же спохватились «после», а не «до»?  

Украинский запад изобрел свое время

Еще когда голосовали постановление о «летнем» времени в Верховной Раде, бытовой вопрос моментально стал политическим. Как ни старались регионалы объяснить нововведение пользой для здоровья украинцев, парламентская оппозиция быстро растолковала, что стрелки замерли в угоду Москве.

Сразу после того, как парламент принят постановление о «вечном лете», свое слово сказали регионы. Западные. В частности, Закарпатский облсовет обратился к Верховной Раде с просьбой отменить постановление об отмене «зимнего» времени, мотивировав свой поступок «неудобством для школьников». Аналогичное обращение последовало от Ивано-Франковского облсовета. Дальше всех продвинулся, как и следовало ожидать, Львовский облсовет, пообещав попросту ввести свое, «львовское», время, и губернатору края пришлось публично заявлять, что регион не готов к отдельному времени. Но все равно получился мини-бунт, который обязательно получит продолжение, потому что народный депутат от БЮТ-Б Сергей Терехин спустя два дня после «временного» голосования зарегистрировал законопроект, в котором предлагает «украинцам жить в унисон с европейцами». 

Вечное лето «заморозит» электорат

На «зимнем» времени сошлись как минимум, три политсилы, для которых электорат западных регионов является базовым. Реакцию «Свободы» на решение ВР можно было легко предугадать, - «свободовцы» пользуются любым предлогом, чтобы подчеркнуть свою частичную независимость от центра. Однако «Батькивщина» стремится потеснить «Свободу» ради западного электората и, благодаря своей фракции, именно она может пожать лавры возврата удобного для западных регионов времени. Опередить их в гонке за стрелками пытается Виктор Балога, скорее всего, в заботе о «Едином центре». Судя по количеству открытых писем и круглых столов, он надеется перехватить инициативу. Интрига действительно очень выгодная: затраты минимальны, а, в случае выигрыша, получится достижение, которое касается буквально всех. Впрочем, и проигрыш не сулит потерь, так как легко «перевести стрелки» на тех, кто голосовал «за». Это позволит хотя бы «заморозить» свой электорат и гарантировать политсиле твердые проценты.

Часы по-украински - с 24 циферблатами

Тема внутриукраинского раскола в последнее время не является основной, есть дела поактуальнее. Но дебаты о стрелках часов могут стать весомым поводом для того, чтобы ее реанимировать. На первый взгляд, кажется, что проблему легко решить: скорректировать начало рабочего дня в зависимости от часового пояса, но общее исчисление времени в стране сохранить. В том же Закарпатье учебный день начинался бы, к примеру, вместо 8 в 9 утра, а Крым «подогнал» бы графики под себя. Не исключено, именно так и будет сделано. Но это означает, что стратегический вопрос исчисления времени отдан на местный уровень, как тарифы ЖКХ. С тарифами пока сложно. Если предположить, что нечто подобное произойдет и со временем, получим ситуацию, когда надо изобретать украинские часы с 24 циферблатами.

Стоит отметить, что «западники» настаивают не на гибком графике, а именно на тотальном «зимнем» времени круглый год по всей стране. Значит, недовольными останутся южные и восточные регионы.

Сложно сказать, расколется ли Украина из-за неприкаянного часа. Однако в новейшей истории бывали случаи, когда пристрастие к определенным цветам становилось поводом для серьезного противостояния

Лилия Фоменко 

Напомним, 20 сентября Верховная Рада отменила перевод стрелок на «зимнее» время.

Как ранее сообщал «Багнет», лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что пересматриваться это решение будет только в случае обращения в Раду компетентных структур.