Азаров любит прозаика Шевченко, но покупает – Гоголя
Премьер-министр посетил седьмую всеукраинскую книжную выставку-ярмарку
Премьер-министр Украины Николай Азаров 16 августа посетил 7-ю всеукраинскую книжную выставку. Премьер рассматривал книги, шутил и обещал выделить больше средств на украинское книгоиздание.
«Мы поддерживали, и будем поддерживать наше украинское книгоиздательство. Это наша принципиальная политика. И дело не только в дотациях из госбюджета. А их мы выделяем из года в год все больше и больше, и в следующем году увеличим в два раза по сравнению с этим годом», - заявил он.
Глава правительства также сообщил, что его радует тот факт, что украинская книга выходит из неприятного положения, и обещал правительственную поддержку книгоизданию. Правда, в далекой перспективе.
«Нужно создать рыночные условия для продажи книг. Очевидно, нужно думать о пополнении библиотек. Условно 20 тысяч библиотек и 20 тысяч школьных библиотек. Если бы мы закупали по экземпляру для библиотеки, то тираж составил бы 20 тысяч и это было бы рентабельно. Мы это будем делать, когда разбогатеем», - обнадежил книгоиздателей глава правительства.
Также Азаров поведал о своем пристрастии к Тарасу Шевченко, правда, только к прозе.
На завершение своего посещения выставки премьер-министр купил книгу с произведениями другого классика - своего тезки Николая Гоголя.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал об открытии главой правительства выставки «Барвиста Україна».
Сергей Костеж
Фото - Михаил Койфман





Политика «Вашингтон змінив позицію щодо територіальних поступок України – FT»
Наука и техника «Розвиток техноспроможностей: Перший супутник української мережі зв’язку OBRIA запрацював на орбіті»
Происшествия «З Норвегії екстрадували в Україну банкіра, якого підозрюють у крадіжці мільйона гривень з рахунків клієнтів»
Происшествия «Після запровадження режиму тиші в Олешках розпочали підготовку до доставки допомоги та евакуації»
Мир «На східному кордоні НАТО з’явиться мережа зі 150 бункері, такі плани Естонії»
Мир «Аварія на залізниці в Іспанії: зіткнулися два швидкісні потяги, щонайменше 68 загиблих»