Богословская: Пенсионный кодекс повторит судьбу Налогового
Осенью пенсионное законодательство претерпит изменения
Пенсионное законодательство осенью будет изменено. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявила народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Инна Богословская, отвечая на вопрос, каковы основные итоги восьмой сессии ВРУ.
«Важнейший (итог, - ред.) – это то, что, наконец, Налоговый кодекс доведен до состояния документа, который является предметом общественного компромисса и инструментом развития. Это крайне важно. В результате создания профессиональной площадки, на которой совместно работали представители бизнеса и власти, контролирующих органов и парламента, мы получили очень неплохой документ, в виде кодекса с изменениями и поправками. За первый год власти решена задача, которая не решалась за все предыдущие 19 лет. Этот документ, на основе которого можно не только собрать и кодифицировать налоговое законодательство, но строить дальнейшее развитие. Он хорош для малого и среднего бизнеса, он лоялен для крупных инвесторов», - отметила Богословская.
Вторым важным достижением, по ее словам, является старт пенсионной реформы. «Все-таки сделали первый шаг. Я думаю, что с пенсионным законодательством будет та же история, что и с налоговым, оно претерпит изменения. Но то, что нужно было менять пенсионное законодательство, это понятно для абсолютного большинства людей в Украине, потому что нынешнее не устраивает большинство пенсионеров и тех, кто работает. Это два крупнейших шага», - говорит парламентарий.,
Третьим достижением, считает Богословская, является то, что нардепы, наконец-то, начали работать: «Конечно, в огромный плюс и спикеру Владимиру Литвину, и руководителям парламентских фракций, и внефракционным депутатам, что парламент продемонстрировал способность работать, чего не было очень много лет при оранжевой власти. Что тоже свидетельствует о том, что, в принципе, страна начинает как-то структурироваться, становиться реально независимой».
Напомним, Напомним, пенсионная реформа предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, а для мужчин-госслужащих на 2 года, а также увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту, для женщин - с 20 до 30 лет, для мужчин - с 25 до 35 лет. Предусмотрено ограничение специальных пенсий в размере 10 прожиточных минимумов для граждан, которые выйдут на пенсию после вступления закона в силу. Те, кому спецпенсия уже назначена, продолжат ее получать в прежнем объеме. Сроки введения накопительного уровня не определены - планируется, что сделано это будет после того, как бюджет Пенсионного фонда станет бездефицитным.





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»
Мир «Трамп стягує до Ірану армаду, погрожуючи новими ударами»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Мир «Российский корабль-шпион следил за маневрами НАТО у побережья Шотландии»
Политика «Украина получит 500 ракет для Patriot не раньше 2030 года – СМИ»