Поляки больше поддерживают подход Навроцкого к Украине, чем правительства
Иллюстративное фото из открытых источников
Большинство определившихся со своим мнением поляков склоняются к позиции президента Кароля Навроцкого в вопросах украинско-польских отношений, а не к подходу правительства премьер-министра Дональда Туска.
Об этом свидетельствуют результаты опроса SW Research, проведенного по заказу Onet.
Как отмечает издание, напряженность в отношениях между Варшавой и Киевом усилилась в конце мая после того, как президент Украины Владимир Зеленский присвоил одной из воинских частей ВСУ почетное наименование в честь героев УПА. Это решение вызвало острую реакцию в Польше.
По данным Onet, после этого президент Польши Кароль Навроцкий решил лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла. В то же время, украинский президент еще до завершения официальной процедуры вернул награду в Польшу почтовым отправлением. Дополнительными факторами обострения стали отсутствие Зеленского на конференции в Гданьске и дискуссии вокруг законопроекта о Национальном пантеоне.
Издание напоминает, что Кароль Навроцкий изначально демонстрировал более жесткий подход по вопросам, связанным с Украиной. Правительство Дональда Туска, несмотря на критику отдельных решений Киева, выступало за сохранение диалога и снижение уровня напряженности в двусторонних отношениях.
В рамках исследования респондентов спросили, чей подход к политике по отношению к Украине они поддерживают больше. По результатам опроса, 42,6% участников выразили поддержку позиции президента Кароля Навроцкого. Вместо этого курс правительства Дональда Туска и министра иностранных дел Радослава Сикорского поддержали 32,5% опрошенных.
Еще 14,6% респондентов заявили, что не поддерживают ни одну из сторон, а 10,4% сообщили, что не интересуются этой темой.
Опрос SW Research был проведен 1 июля 2026 методом онлайн-интервью (CAWI). В исследовании приняли участие 832 совершеннолетних респондента из разных регионов Польши.
Ранее BAGNET сообщал, что в Украине инициатива создания Пантеона героев не вызывает значительных внутренних споров, однако в Польше она уже стала предметом политических дискуссий и критики.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Комітет Ради підтримав підвищення зарплат військових, тепер остаточне слово за парламентом»
Происшествия «Спецслужби затримали у Києві підозрюваних у підготовці атак на ТЦК»
Происшествия «На Дніпропетровщині злочинна група викачала державного газу на 65 млн гривень»
Политика «Кошта назвав умови, на яких Україна може отримати 17 млрд євро ще цього року»
Мир «Сейм Польщі підтримав послаблення обмежень абортів, президент Навроцький готує вето»
Мир «Афіни у протестах десять тисяч греків вимагають більше грошей на освіту»