ЕС ввел новые санкции против Ирана из-за ограничений судоходства в Ормузском проливе
Совет Европейского Союза утвердил новый пакет санкций против двух граждан и одной организации из Ирана, которых считает причастными к нарушениям свободы судоходства в Ормузском проливе.
Как сообщили в Совете ЕС, ограничения введены в рамках расширенного санкционного механизма, направленного против лиц и структур, препятствующих свободному морскому транзиту.
В санкционный список включено Командование провинции Хормозган Военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР). По данным ЕС, подразделение участвует в контроле движения судов через Ормузский пролив, где была введена система обязательной регистрации и проверки кораблей. Судовладельцы должны предоставлять информацию о грузе, маршруте и экипаже, после чего принимается решение о разрешении на проход, в отдельных случаях — после уплаты специального сбора.
Кроме того, под санкции попали заместитель командующего по политическим вопросам ВМС КСИР Мохаммед Акбарзаде и представитель Профсоюза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана Хамид Хоссейни. В ЕС считают, что оба чиновника поддерживали инициативы по взиманию платы с судов, следующих через Ормузский пролив.
В отношении фигурантов санкционного списка предусмотрены замораживание активов, запрет на предоставление финансовых средств и экономических ресурсов, а также ограничения на въезд в страны Евросоюза.
Ранее США также усилили давление на Тегеран, введя санкции против крупнейшей криптовалютной биржи Ирана, которую Вашингтон обвиняет в содействии обходу международных ограничений. В то же время государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что вопрос отмены санкций не рассматривается в обмен на обеспечение свободного прохода через Ормузский пролив.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Французький дипломат розпочав місію з вшанування українських героїв»
Мир «Документ Ліндсі Грема підтримав Трамп і тепер передбачено тарифи для найбільших покупців російської нафти»
Мир «Поліція Польщі відкрила кримінальне провадження через дискримінацію за національністю»
Политика «Стали відомі подробиці закритої зустрічі Зеленського з Трампом»
Происшествия «"Банда дипломатів" на початку війни розікрали 37 млн грн донорської допомоги – НАБУ»
Мир «Землетрус магнітудою 7,1 бала стався у Японії: Місцеві ЗМІ повідомляють про "багато загиблих»